В Украине могут ввести абонплату еще и за газ

21.12.2015 в 10:04

С апреля 2016 г. украинцам могут добавить ежемесячную абонплату за пользование газсетями, причем независимо от количества потребленного газа.

О такой инициативе заявил глава "Нефтегаза" Андрей Коболев, пишет "Сегодня".

По расчетам рабочей группы ведомства, абонплата за доступ к "трубе" составит 17 грн/мес. при наличии только газплиты и 29 грн/мес. — за плиту и газовый котел.

Но при этом обещают, что из цены газа уберут составляющую "на перекачку": по данным НКРЭ, она равна 10,4% от "летней" цены (7,2 грн/куб. м), или 75 коп. То есть газ должен подешеветь до 2,85 грн/куб. м зимой (сейчас 3,6 грн) и до 6,45 грн летом.

Как разъяснил нам директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ  Валентин Землянский, абонплата предусмотрена законом о рынке газа, вступившим в силу в октябре: "Абонплата — европейская практика. Она выгодна тем, кто отапливает дома газом (сейчас 200 куб. м стоят 720 грн, а с абонплатой будет 599 грн). Но ударит по карману владельцев газплит, не имеющих счетчиков: им придется платить в месяц не 21 грн/чел., а 38 грн".

Комментарии (16)
Я
21.12.2015 в 10:20 | UA

За воздух!!! Требую ввести абонплату за воздух!

вопрос на засыпку:
21.12.2015 в 10:28 | UA

А когда ж уже введут абонплату (налог) на воздух, осадки и кладбища? Они так своевременны сейчас, просто власти без новых налогов - ну никак не прожить: на курево не хватает нашему депутатскому корпусу и "высшим" властителям-управленцам, которые уже земли под собой не чуют,т.к. передвигаются только летая...
Не издевайтесь над народом, а лучше напечатайте дополнительно сколько нужно гривневых бумажек и заткните брешь, пока новая не образовалась при таком "сверх - умном" руководстве державой.

ещё тот Николаевец
21.12.2015 в 10:31 | UA

И войну развязать! Что бы до победного конца!!!

Хоч до Эвропи!
21.12.2015 в 10:42 | UA

Я вот все стесняюсь спросить: это уже Европа, или будет еще хуже?

Рванина
21.12.2015 в 10:52 | UA

Вы зря ёрничаете. Идея сперта из России. Там первые предложили брать абонплату за свет. adi19.ru/2015/12/21/v-rossii-hotyat-vvesti-abonplatu-za-elektrichestvo/

ГранатуКоп-оппозиционер:)
21.12.2015 в 11:06 | UA

что творится-коммунисты покажи как вы боретесь и давайте дружно им покажем = броневик надо

Неважно
21.12.2015 в 11:12 | UA

Давайте следить за собой... Причем тут Россия? У нас плохо! и не становится легче из-за того, что где то так же, а где то еще хуже! По телеку укр тоже такое впечатление что главное на россию нагнать а не о себе рассказать! Я живу В/НА Украине так давайте говорить о ней! Достали уже!

Лаборант
21.12.2015 в 12:13 | US

Просто таки уже интересно, до какой степени можно нагибать народ - пиарас, которому порвали уже всё что можно, а он волае - Слава ! Уже и детей на убой забирают, уже и голодомор устроили, уже деньги берут за всё, - за дороги, газопроводы, медицину, образование... То, что по конституции беспладно. А они всё "Слава", и всё глубже насаживаются на черную американскую палку... Да есть ли предел падения ? Не знаю. Что еще нужно сделать, что бы вы наконец поняли, ЧТО на самом деле произошло. Кстати, за повода, по которым идет интернет, надо бы доплачивать... И за кабель телевизионный.
liveinternet.ru/users/2620817/post377317532/

Иван
21.12.2015 в 12:14 | UA

Требую всем платить зарплату конфетками рошен. Поддержи отечественного производителя!!!! А поп поводу газа - это все регионалы виноваты. Да, костюлеголовые?

Пенсионер
21.12.2015 в 12:46 | UA

Мерзкие сионисты,когда вы твари здохните?

Николаевец
21.12.2015 в 13:03 | XX

> ЮристЪ (2015.12.21 12:37 [UA])

Зачем так сложно? Можно же просто объявить мораторий на оплату газа, до тех пор пока нефтегаз не согласится на реструктуризацию и списание 20% задолженности. Украина - страна невиданных в юридическом плане возможностей :)

Юристъ
21.12.2015 в 16:18 | UA

> ЮристЪ (2015.12.21 12:37 [UA])
это что/кто:бандит,мошенник,вор и т.д этих знаю,юристъ не знаю.

ник
21.12.2015 в 16:46 | UA

Плата "за трубу" - 17 грн. в месяц. У меня в месяц уходит 8 кубов газа по цене 7,188грн/куб, это будет 57,5 грн. минус 10,4% = 51,52 грн. + "абонплата" 17 грн. = 68,52 грн. Ну? И что ? Я буду платить за газ ЕЩЁ ДОРОЖЕ, чем он был!!!! Твари, гады и сволочи!!! Чтоб их разорвало с их "покращенням"!!!

прохожий
21.12.2015 в 17:02 | UA

цена газа состоит из 5 элементов:
Постачання природного газу
Транспортування газу розподільними трубопроводами
Транспортування газу магістральними трубопроводами
Збір у вигляді цільової надбавки на природний газ
Газ природний
дальше вопрос матом, примерно по смыслу "вы не считаете что абонплата немного не вписывается в схему?"

0512
21.12.2015 в 17:25 | UA

Даёшь мораторий на оплату коммуналки!!!!!!!!!!!!!!!!! УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!

блять
22.12.2015 в 09:50 | RU

Блядь!