В НАТО предупредили о риске возобновления насилия на Донбассе

17.12.2015 в 19:07
В НАТО предупредили о риске возобновления насилия на Донбассе

В НАТО предупредили о риске возобновления насилия на Донбассе

Генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил растущее количество нарушений режима прекращения огня на Донбассе и заявил о риске возобновления насилия в данном регионе.

«НАТО поддерживает имплементацию минских соглашений. Однако в последнее время мы видели растущее количество нарушений режима прекращения огня. Таким образом, существует риск возобновления насилия на Донбассе», — сказал он во время совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко в Брюсселе.

«Российский военный контингент присутствует на востоке Украины — это данные разведки, отчеты в прессе, информация от неправительственных организаций, — очень много источников подтверждают это. Также есть много подтверждений военной активности данного контингента и это еще раз напоминает об особой ответственности России в вопросе полного выполнения Минских соглашений», — добавил Столтенберг.

Он также отметил, что Украина до сих пор не восстановила контроль над своей границей.

Ранее украинская разведка охарактеризовала ситуацию в зоне АТО как сложную, а также предупредила о том, что готовится возобновление масштабных боевых действий на Донбассе.

В последнее время наблюдатели миссии ОБСЕ фиксируют возрастание нарушений режима прекращения огня на Донбассе. В частности, СММ отмечают наличие тяжелого вооружения на линии соприкосновения, которое должно быть отведено.

ЗН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив