НАТО компенсирует Украине часть потерь от аннексии Крыма

16.12.2015 в 11:20
НАТО компенсирует Украине часть потерь от аннексии Крыма

НАТО компенсирует Украине часть потерь от аннексии Крыма

Один из трех трастовых фондов НАТО, которые должны запустить в Украине в 2016 году, позволит Киеву улучшить контроль над воздушным пространством и компенсировать возможности в этой сфере, утраченные в результате аннексии Крыма.

Заместитель министра обороны Украины по вопросам евроинтеграции Игорь Долгов рассказал об этом в комментарии "Апострофу".

По его словам, трастовые фонды Североатлантического альянса касаются модернизации системы связи и автоматизации Вооруженных сил, улучшения уровня киберзащиты и запуска новой системы переподготовки и социальной адаптации военнослужащих.

Сейчас переговоры находятся на заключительном этапе. Реализации ожидают уже в следующем году.

Важной для обороноспособности Украины будет, по словам чиновника, помощь НАТО в модернизации систем связи (Command, Control, Communications and Computers).

- Первым проектом в рамках этого фонда будет расширение возможностей Украины в плане контроля над воздушным пространством. Это позволит нам восстановить средства, потерянные в результате временной оккупации Крыма, и обеспечить более эффективный контроль над авиаперемещением, — объяснил Долгов.

В рамках этого фонда предусмотрены также поставки Украине новейших средств связи.

Долгов отметил, что в сфере кибербезопасности сделаны все необходимые исследования и проведены тендеры на закупку и поставку необходимого оборудования: "Сейчас мы заканчиваем необходимые юридические процедуры, и эти средства будут поставлены в Украину".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив