В николаевской аптеке продавали наркотики всем желающим: начато расследование

11.12.2015 в 14:04

Сегодня николаевским правоохранителям удалось зафиксировать факт продажи медицинского препарата, содержащего наркотик, без рецепта.

Как рассказал «Новостям N» начальник Центрального районного отдела полиции Сергей Дьяченко, к правоохранителям обратился гражданин, который ранее употреблял наркотические средства, и сообщил о том, что в одной из городских аптек осуществляется незаконный отпуск лекарственных препаратов, содержащих в малых дозах наркотические средства, без рецепта.

Сегодня он зашел в эту аптеку и совершенно свободно купил упаковку препарата «Кодтерпин» за 35 гривен.

Факт закупки препарата был зафиксирован на видео, информация зарегистрирована в журнале учета заявлений и правонарушений. Решается вопрос о внесении данных в Единый реестр досудебных расследований.

По словам сотрудника 8-го территориального управления Департамента противодействия наркопреступлениям Виталия Сологуба, препарат «Кодтерпин» относится к комбинированным наркотическим лекарственным средствам и должен отпускаться только по рецепту формы 1. Рецепт выписывает врач при наличии у пациента медицинских показаний. Фармацевт обязан проверить правильность его заполнения, поставить на обратной стороне рецепта штамп «Отпущено» и отдать пациенту рецепт вместе с лекарственным средством.

- К сожалению, в некоторых аптеках данные правила не соблюдаются, что влечет к немедицинскому употреблению определенной группы лекарственных средств молодыми людьми. То есть, идет фармацевтическое вовлечение в наркоманию, - отмечает правоохранитель.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив