В Николаеве на пешеходной Советской пьяный водитель чуть не сбил ребенка: выручать нарушителя прибыл полицейский

22.11.2015 в 10:47

Вечером в субботу, 21 ноября, на пешеходной зоне ул. Советская в г. Николаеве 28-летний водитель, управляя автомобилем «ВАЗ-2109», чуть не сбил ребенка. Прохожие заблокировали транспортное средство нарушителя. Выручать же нарушителя прибыл сотрудник полиции. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ ЧП в Николаевской области.

Так, сообщается, что в полицию поступило сообщение, что водитель автомобиля, нарушив Правила дорожного движения, передвигался по пешеходной зоне в центре города и чуть не сбил ребенка, после чего пытался скрыться с места происшествия.

Нарушителю не предоставили возможности избежать ответственности прохожие - они заблокировали автомашину и позвонили на спецлинию «102».

Через некоторое время в полицию поступил еще один сигнал о нарушении Правил дорожного движения и снова на той же улице. Свидетели и очевидцы, ожидали приезда правоохранителей и удерживали водителя-нарушителя, заблокировали еще один автомобиль, ВАЗ-2101, который также передвигался по пешеходной зоне.

Как выяснили сотрудники следственно-оперативной группы, за рулем последнего транспортного средства находился сотрудник Центрального отдела полиции - он прибыл на помощь к своему товарищу, машину которого заблокировали пешеходы.

Оба водителя прошли освидетельствование на наличие алкоголя в крови, по результатам которого установлено, что водитель автомобиля «ВАЗ-2109» находился в состоянии алкогольного опьянения (1,3 промилле), а работник полиции - трезв.

В отношении водителя «ВАЗ-2109» составлены административные материалы за нарушение Правил дорожного движения по признакам ч.2 ст.122 КоАП Украины «Превышение установленных ограничений скорости движения, проезд на запрещающий сигнал регулирования дорожного движения и нарушение других правил дорожного движения», санкция которой предусматривает наложение штрафа в размере двадцати пяти необлагаемых минимумов доходов граждан или 50 штрафных баллов, и по признакам ч.1 ст.130 КоАП Украины «Управление транспортными средствами или судами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции », санкция которой предусматривает наложение штрафных санкций в размере двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до двух лет, или административный арест на срок от семи до десяти суток и на других лиц - наложение штрафа в размере двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или административный арест на срок от семи до десяти суток.

Руководством ГУ ЧП в Николаевской области назначено проведение проверки обстоятельств, связанных с участием работника Центрального отдела полиции в конфликтной ситуации, по результатам которой будет дана правовая оценка действиям правоохранительных органов и принято решение о дальнейшем его пребывания на службе.

Также руководителем гарнизона полиции назначено проведение служебной проверки информации, изложенной в Интернете относительно несвоевременного реагирования правоохранителей на сообщения граждан и срока прибытия на место происшествия сотрудников следственно-оперативной группы. По заключению внутреннего расследования будут приняты дальнейшие решения о привлечении работников к дисциплинарной ответственности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив