В Николаеве спасатели провели масштабную акцию для школьников «Знай, соблюдай, помни!»

19.11.2015 в 18:42
В Николаеве спасатели провели масштабную акцию для школьников «Знай, соблюдай, помни!»В Николаеве спасатели провели масштабную акцию для школьников «Знай, соблюдай, помни!»В Николаеве спасатели провели масштабную акцию для школьников «Знай, соблюдай, помни!»В Николаеве спасатели провели масштабную акцию для школьников «Знай, соблюдай, помни!»В Николаеве спасатели провели масштабную акцию для школьников «Знай, соблюдай, помни!»В Николаеве спасатели провели масштабную акцию для школьников «Знай, соблюдай, помни!»В Николаеве спасатели провели масштабную акцию для школьников «Знай, соблюдай, помни!»В Николаеве спасатели провели масштабную акцию для школьников «Знай, соблюдай, помни!»В Николаеве спасатели провели масштабную акцию для школьников «Знай, соблюдай, помни!»В Николаеве спасатели провели масштабную акцию для школьников «Знай, соблюдай, помни!»В Николаеве спасатели провели масштабную акцию для школьников «Знай, соблюдай, помни!»В Николаеве спасатели провели масштабную акцию для школьников «Знай, соблюдай, помни!»В Николаеве спасатели провели масштабную акцию для школьников «Знай, соблюдай, помни!»В Николаеве спасатели провели масштабную акцию для школьников «Знай, соблюдай, помни!»В Николаеве спасатели провели масштабную акцию для школьников «Знай, соблюдай, помни!»В Николаеве спасатели провели масштабную акцию для школьников «Знай, соблюдай, помни!»В Николаеве спасатели провели масштабную акцию для школьников «Знай, соблюдай, помни!»В Николаеве спасатели провели масштабную акцию для школьников «Знай, соблюдай, помни!»В Николаеве спасатели провели масштабную акцию для школьников «Знай, соблюдай, помни!»

19 ноября масштабное, интересное и в то же время полезное мероприятие устроили сотрудники Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области для учеников 5-8 классов общеобразовательных школ г. Николаева. Всех участников акции «Знай, соблюдай, помни», которых было около 500, гостеприимно принимали в стенах Дворца творчества учащихся.

 

С самого начала, как только школьники подошли к зданию Дворца, их уже ждал первый подарок. На фасаде здания выстроилась аварийно-спасательная и специальная техника Службы спасения.

 

Дети имели возможность почувствовать атмосферу праздника у настоящего пожарного автомобиля, того самого, который неоднократно выезжал на ликвидацию пожаров, узнать о специализированном аварийно-спасательном автомобиле легкого типа «Патриот», познакомиться с инновационным катером на воздушной подушке Торнадо «Ховеркрофт», который используется для спасения людей на водных объектах, и на память сфотографироваться.

 

Переходя от одного автомобиля к другому, дети проявляли большой интерес. Ребят интересовало абсолютно все, сколько пожарных может уместиться в один пожарный автомобиль, как проводятся аварийно-спасательные работы с использованием катера, что содержится в специализированном автомобиле, до какого этажа может достать автолестница и тому подобное.

 

И вот наконец, получив ответы на свои вопросы, дети зашли в зрительный зал, где их уже ждали ведущие и гости акции.

 

Сотрудники группы пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда специального назначения, пожарные-спасатели подразделений Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области, представители кинологического центра полиции, водолазы-спортсмены Федерации подводной деятельности и спорта Николаевской области, представители Всеукраинского детского движения «Школа безопасности» и волонтеры Красного Креста учили школьников правилам безопасного поведения, пожарной безопасности, порядку действий в случае обнаружения взрывоопасных предметов, правилам безопасного отдыха.

 

Бурные эмоции и море положительных впечатлений вызвала у детей демонстрация боевой одежды спасателей, защитных костюмов пожарных, пиротехников, представителей правоохранительных органов, ознакомление с аварийно-спасательным оборудованием, первичными средствами пожаротушения, а также знакомство с представителями кинологического центра Николаевской полиции. Инструкторы-кинологи рассказали детям об основных задачах, которые выполняют их четвероногие подопечные, и отработали смоделированные ситуации по поиску взрывоопасных предметов. Лабрадор Блонда и немецкая овчарка Тайфун не оставили ни одного зрителя равнодушным. Дети с восторгом наблюдали за их работой и в завершение «засыпали бурными аплодисментами».

 

В завершение учебного блока мероприятия выступила команда-победитель областного этапа ХХ Всеукраинского фестиваля Дружин юных пожарных «60-я часть». Юные дюповцы, ученики общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней № 60, продемонстрировали театрализованное тематическое выступление.

 

Чтобы дети усвоили как можно больше полезной информации, в ходе проведения бесед, спасатели подкрепляли собственные рассказы поучительными видеосюжетами, среди которых «Осторожно, взрывоопасный предмет», «Действия при пожаре», «На воде отдыхай с умом», «В быту контролируй мелочи» и тому подобное.

 

Более часа продолжалась информационно-развлекательная акция, но в течение всего времени в зрительном зале царила такая дружеская и веселая атмосфера, что время пролетело незаметно и пришло время прощаться.

 

Школьники бурными аплодисментами и искренними улыбками поблагодарили сотрудников Службы спасения за этот небольшой праздник безопасности, и пообещали всегда соблюдать правила поведения в быту, на отдыхе, в школе и везде.

 

Подводя итоги, начальник отдела информации и коммуникаций с общественностью Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области Илляна Пацюк отметила: «Мы благодарны всем присутствующим за активность, тепло и радость, которую подарила эта встреча. Планируя акцию, мы попытались рассказать об опасностях, которые могут подстерегать в повседневной жизни. Конечно же, надеемся, что эти знания никогда не пригодятся, и от чистого сердца к этому стремимся. И вместе с тем, детские заинтересованные глаза, жажда знаний, которую мы наблюдали в течение всего времени, дают уверенность в том, что в случае возникновения потенциальной угрозы дети не растеряются и сориентируются! А это самое главное!».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив