Николаевские десантники впервые рассказали, как попали в плен к российским военным в Крыму. ВИДЕО

05.11.2015 в 17:05

Трое николаевских десантников, которых два месяца назад схватили на админгранице с Крымом, вернулись домой. Николаевские бойцы появились в родной военной части и рассказали свою версию плена.

Напомним, ранее российские СМИ распространили информацию, что украинские десантники сами пришли к русским с водкой, арбузом и салом - брататься. Десантники Константин Мекшун, Александр Юров и Александр Орленко впервые рассказали, как все было на самом деле. Об этом говорится в сюжете ТСН.

- Пошли купаться и в буферной зоне российские морские пехотинцы нас задержали, - рассказал Александр Юров. - Подошли, мордой в пол положили, связали.

- Где-то десять человек в общем. Потом в "Камаз" погрузили, завезли в Армянск, - добавляет Александр Орленко.

Историю, что украинские военные с арбузом, салом и водкой пошли брататься к россиянам, придумали в ФСБ. Десантники говорят, что их заставили это озвучить на камеру.

- Сразу поставили условие в ФСБ: либо дает интервью, либо в СИЗО.

Десантники говорят, что их два месяца держали под замком в комнате отеля в Армянске. Предлагали даже сменить гражданство.

- Говорили, мы дадим вам статус беженцев, переходите к нам. Пугали, что нас в Украине посадят, - рассказывает Константин Мекшун.

Десантников на самом деле подозревают в том, что они самовольно покинули часть. За это можно попасть за решетку на три года. Опасаясь этого, военные пришли в свою воинскую часть с адвокатом и родственниками. Именно матери десантников ездили в Крым вызволять сыновей. Говорят, россияне отдали пленных за две тысячи рублей штрафа.

- Позвонил сын, им дали две минуты. Сказали, вы согласны выкупить детей? Выкупили детей под расписку, заплатили штраф и поехали обратно, - рассказывает мать Мекшуна.

Матери уверены, что их сыновья могут попасть за решетку.

- Сегодня утром приехали сотрудники СБУ, чтобы арестовать наших детей, но мы успели уйти, - сообщила мать Александра Орленко.

В 79-й бригаде уверяют, что постоянно вели переговоры об освобождении своих бойцов, рады их освобождению, но нужно завершить следствие.

- Будет проведено расследование, в результате которого будет выяснено, как военнослужащие пропали тогда, что ими руководило, будет принято законное решение, - говорит офицер 79-й бригады Александр Погорелый.

Командиры уверяют, арест парням не угрожает и предложили трем бойцам зайти в воинскую часть. Но те отказались, так как боялись задержания. Зашел в часть только адвокат. Выйдя через полчаса, он подтвердил, что никакой угрозы нет. Более того, сказал, что командир предложил десантникам медицинскую реабилитацию после плена.

- Ребята примут решение относительно медицинского учреждения, в котором они будут находиться, - рассказал адвокат Константин Павлов.

В медучреждение парни должны обратиться в течение суток. В воинскую часть бойцы вернутся уже после реабилитации.

Комментарии (21)
Студент
05.11.2015 в 17:15 | UA

Муздоболы , вы хотя бы подозреваете за каких редкостных дегенератов вас держат ?))))))))

Иван
05.11.2015 в 17:16 | UA

<удалено модератором>

Житомасон
05.11.2015 в 17:19 | US

Родители .."выкупили" за 2000 рублей /стоимость 2-х литровых бутылок водки Першой гильдии/ - заплатили штраф!!!!
Как и было сказано в самом начале - ОШТРАФОВАНЫ за пересечение границы без документов.
Заплатили штраф - свободны.
А у командования 79-ки не нашлось 2000 рублей на штраф за своих бойцов.

а-ха
05.11.2015 в 18:04 | DE

Теперь ещё и наградят,даже не посмертно.
Жить захочешь ещё не так раскорячишься (особенности национальной охоты)

ого
05.11.2015 в 18:23 | UA

Лож пиздеж

яи
05.11.2015 в 18:40 | UA

пхахаха как запели)) теперь уже купаться пошли, придурки))

иыи
05.11.2015 в 18:42 | UA

могу поспорить, что этих придурков на кого-то обменяли, но рагуль-ньюс об этом не особо хочет рассказывать))

зз
05.11.2015 в 18:50 | UA

Какие же они нахрен десантники.... Они по идее должны были уложить всех россиян = ведь они десантники (рембо? ЗАСРАНЦЫ...)

Казак
05.11.2015 в 18:51 | RU

Ахахаха...вернувшиеся из "плена" бойцы боятся зайти на территорию СВОЕЙ(!) воинской части!... )))

"...их два месяца держали под замком в комнате отеля в Армянске..."
Грёбаные кацапы не могли хоть на пару дней в зиндан посадить...Жлобы...Ну что же это за плен?Как теперь в глаза смотреть?Ещё и жрать насильно заставляли... :(

И ещё вопрос.А 2000р это цена за одну штуку пидорга или за три? :)

реабилитация
05.11.2015 в 19:03 | XX

За что им реабилитация? За то, что пару месяцев в отеле посидели? Теперь лечить за наш счёт? Хай идут улицы подметать - и польза, и здоровье поправится на свежем воздухе.

Лайк
05.11.2015 в 19:24 | XX

КАЗАК# Жрать насильно заставляли...#

Чуть ноги не ошпарил ! Ахаха!

Мама Люба
05.11.2015 в 20:17 | XX

> Казак (2015.11.05 18:51 [RU])
Ещё и жрать насильно заставляли... :(

ага, царицей соблазняли.. (с) ))))))))))

а вот это:
"Выкупили детей под расписку, заплатили штраф и поехали обратно, - рассказывает мать Мекшуна. "
вообще сделало мой день! ))))))))))))

сэнбин
05.11.2015 в 21:25 | UA

1."Пошли купаться и в буферной зоне"2. "Десантников...подозревают в том, что они самовольно покинули часть". 3,14здец, это и есть самоволка, журналисты включайте мозги. Фигуранты - чмошники.

Житомасон
05.11.2015 в 21:49 | US

> сэнбин (2015.11.05 21:25 [UA])
Пошли купаться и в буферной зоне...
..................
Ну, пожалуйста, не будь так строг к обычным николаевским пацанам /1 шт./.
Буферная зона - это земля и море с пляжем , которое находится между укр-погранцами и рос-пограничниками.
С точки зрения николаевских пацанов - нейтральная ничейная полоса. Но, ведь евреи сказали, что Крым - цэ Украйина. То есть, пацаны пошли купаться из Украины на Украину. Самогон и жара делают с людьми чудеса.
Где-то недавно попался анекдот: Почему вкус у водки всегда одинаковый , а приключения после неё - всегда разные?
.......................
Вот съездил бы летом в Крым покупаться и увидел бы эту буферную зону в месте погранперехода - это полоса ничейной земли . На переходе Каланчак- Армянск - примерно 500 метров шоссе. Засранный лес, мусор, стоящие фуры.
Предлагаю создать на этой территории Буферную Антинародную Республику с рестораном, баром, сауной, баней, девчонками. Ты будешь министром земли и плодородия. Ширина республики - 500 м, длина - километров 50-100. Есть даже канал, пустой.
Законно переходишь через укр-границу и законно не доходишь до рос-пограничник...

Житомасон
05.11.2015 в 22:13 | US

>сэнбин
..включайте мозги..
..................
И остаешься законно на территории буферной зоны.
Милиции там нет.
Житомасон будет печатать деньги БАР и марки с твоими портретами/да хоть с порошенко и путиным/.
Сеньораж делим пополам.
.....................
Десантники/пацаны из Николаева/явно заперлись на территорию РФ (Украины ).
Там, где их задержали, не "буферная зона".

cэнбин
06.11.2015 в 00:13 | UA

Заманчиво. Но irl двух козлов хватились на вечерней поверке, вся часть искала два тела ночью, днем и т.д. Комод, замкомвзвод, комвзвод был ...... . Сейчас, я думаю занялись ком.части и его всякими заместителями. Из за двух расхлебаев? печаль

Александр
06.11.2015 в 00:17 | NL

И где же они якобы купались? В зеленом вонючем болоте по имени Сиваш?
Идиоты, остались бы там, получили бы временное убежище. Сейчас точно затаскают или СБУ, или военная прокуратура.

Каланчак-Армянск
06.11.2015 в 07:01 | XX

Я, может быть, кого-то расстрою, но буферная зона в районе Каланчака сейчас сократилась до десяти метров. На днях только проезжали там - офигели от увиденного. Я уж не знаю, кто к кому подкрался - наверное, обе стороны. Укры стоят и в бинокль смотрят на основной КПП: им оттуда отмашку дают - пропускать машины или нет.

Обнять и плакать
06.11.2015 в 07:49 | RU

Весь сюжет такой бред, что за его оформление взялся только любимый канал Шария :)
Тут тебе и камаз спецназа в кустах и зиндан в приграничном мотеле и выкуп за 2000 рублей.
На мужиков даже обиды нет. Всем понятно, что им после навороченного по-пьяни надо как-то выкрутится из ситуации.

Но вот журналисты, готовые публиковать такие репортажи на своем канале это нечто запредельное.

работяга
06.11.2015 в 08:27 | CY

Офигеть. Медицинская реабилитация после отдыха в отеле на всем готовом?????? Зашибись.

Такие злобные русские медведи в отель поселили ( не в тюрягу с пытками кинули), кормили- поили, охраняли, мамочек допустили, предлагали хорошие условия, если останутся. Ну реально звери. Отпустили за какие-то мизерные 2000 штрафа. Предупредили - пацаны, будет вам там плохо, если вернетесь. Если хотите - оставайтесь у нас. Но нет. Эти придурки сами выбрали свой путь. Как и тогда, когда "купаться" пошли всамоволку, так и потом, когда решили вернуться.
А теперь они еще и прячутся. Ну реально дебилы. Знали, на что шли. Если вы мужики - так умейте отвечать за свои решения.

Очаков
06.11.2015 в 12:12 | RU

В ФСБ одна версия , в СБУ другая . А если допрос вели в ЦРУ была третья .В тюрьму не охота своя рубаха ближе к телу.