В Николаеве заблокировали избирательный счет «Новой державы»

23.10.2015 в 19:15
В Николаеве заблокировали избирательный счет «Новой державы»

В Николаеве заблокировали избирательный счет «Новой державы»

Сегодня, 23 октября, в Николаеве был заблокирован счет избирательного фонда партии «Новая держава», открытый в «Укрсоцбанке». Об этом «Новостям-N» сообщил кандидат от этой партии на должность городского головы и первый номер списка в горсовет Сергей Пучков.

Никакого документа, в котором были бы изложены причины закрытия счета, партии не дали. По этой причине «Новая держава» не имеет возможности даже обратиться в суд — нет предмета обжалования.

Представители политсилы уже подали жалобу в областную избирательную комиссию, в которой попросили принять меры по устранению нарушений избирательного законодательства.

С просьбой прояснить ситуацию мы обратились непосредственно к начальнику Николаевского отделения ПАО «Укрсоцбанк» Вадиму Марчуку. Факт закрытия счета он подтвердил, но причины его блокировки не назвал — сообщил лишь, что сделано это было по некоему распоряжению. Давать какие-либо комментарии по этому поводу начальник банковского учреждения отказался.

По закону, все расходы на выборы — будь то печать агитлистовок или эфирное время — должны производиться через избирательный фонд партий и кандидатов. У «Новой державы» остались неоплаченные счета за услуги, заказанные в рамках избирательной кампании, и она не имеет возможности произвести оплату.

В «Новой державе» считают, что произошло нарушение избирательного законодательства, которое может поставить под угрозу срыва избирательный процесс в Николаевской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив