Энвер Хайят: «Моя жизненная позиция – активно помогать жителям»

18.10.2015 в 11:57
Энвер Хайят

Энвер Хайят

Энвер Хайят, директор ООО «Гидротехнологии», волонтер, кандидат в депутаты Николаевского городского совета по округу №36 выразил свое видение развития Николаева в своей предвыборной программе.

Вопрос главного богатства Украины – земельных ресурсов должен решиться однозначно в пользу территориальных общин. Они должны стать предметом общей ответственности людей и экономическим инструментом их благосостояния.

В системе жилищно-коммунального хозяйства срочного решения требует вопрос разделения функций заказчика и подрядчика, усиления влияния на монополистов, а также создания рынка управления жильем. Прерогативой при этом будут вопросы контроля качества услуг. Соответствие качества и адекватности оценки объему предоставляемых услуг, необходимо решить с помощью всеохватных нормативов и всеобъемлющей установки приборов учета. Через создание ОСМД, обучение навыкам самоуправления по ведению общего хозяйства, мы должны прийти к умению участвовать в управлении городом.

Также к приоритетам моей программы относится вопрос энергетической безопасности, как города, так и района.  Преодоление монополизма, прозрачные условия продажи через энергетическую биржу, развитие альтернативных источников энергоснабжения.

Угрозой безопасности является повсеместная коррупция. Надо создать условия нетерпимости к коррупции. Имущество, которое не может быть подтверждено легальными источниками дохода должно быть конфисковано и передано на баланс города. Внешний аудит и прозрачность власти – главное условие борьбы с коррупцией.
Социальная и гуманитарная политика городских властей должны выйти на новый уровень. Поддержку здоровья городской общины необходимо рассматривать, как важную стратегическую задачу. Внедрить страховую медицину с сохранением бесплатного обслуживания для пенсионеров и малоимущих граждан, отделить хозяйственные функции больницы от оказания медпомощи, внедрить принцип свободного выбора лечебного учреждения – вот неполный перечень задач для решения.

Я понимаю, что инвестируя в науку и образование, мы инвестируем в свое будущее. Базовое образование должно быть повсеместным и бесплатным (исключить поборы в школах и детских садах). У необразованной нации нет будущего. Высшее образование должно быть бесплатным для одаренных детей и отвечать европейским стандартам. Университеты должны обладать значительной автономией, развивать студенческое самоуправление, как основу формирования личности. К профессиональному обучению должны привлекаться работодатели – они должны формировать спрос и заказывать специалистов на платной основе. В Украине должен быть реализован европейский принцип  - образование на протяжении всей жизни.

Политика городского совета в отношении молодежи должна строиться на принципах условий для максимально возможной самореализации. Для этого необходимо устранить дискриминацию в отношении молодых людей без опыта работы, создавая обязательные рабочие места молодым специалистам. Развивать приобщение к физкультуре и спорту. Молодым семьям гарантировать льготное жилье.

Моя жизненная позиция - активно помогать жителям боротся с бездействием ЖЭКов. За то время, что жители обращаются ко мне со своими проблемами, мы отремонтировали крыши по адресу ул.Первомайская, 111, пер. Первомайский, 63. Огородили мусорные контейнеры и застеклили подъезд по ул. Электронной, 61. Восстановили уличное освещение по ул. Космонавтов, 142а и вдоль ООШ №42. Совместно с командой единомышленников и кандидатами в депутаты от соседних округов, установили металопластиковые окна в детском саду №17. Подарили ООШ №56 интерактивную доску и компьютер для более эффективного образовательного процесса. По ул. Электронной, 56а восстановили скамейки для пожилих людей. Проводим консультации жителей района по созданию ОСМД и реформированию отрасли ЖКХ. Каждое обращение граждан рассмотрено и принято то или иное решение об оказании помощи.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив