Леонид Клименко считает, что исполнителя услуг ЖКХ должны выбирать сами жильцы, путем прозрачного конкурса

17.10.2015 в 14:00

Кандидат на должность Николаевского городского головы от партии «Блок Петра Порошенко - Солидарность», ректор ЧГУ им. Петра Могилы Леонид Клименко обещает, что в случае победы его политической силы на выборах приоритетами в жилищно-коммунальном хозяйстве станут борьба с монополизмом, развитие конкурентной среды, повышение качества услуг, контроль за тарифами, сроками, объемами и качеством выполнения работ со стороны самих потребителей.

Если прежде в ЖКХ преобладали проблемы устаревшей инфраструктуры и технологий, высокие потери и низкое качество услуг, то сегодня, в условиях снижения доходов населения, на первый план вышла проблема тарифов. С одной стороны — резко выросли тарифы, с другой — неплатежи населения, потому что доходы многих таковы, что им просто нечем платить, говорит кандидат.

Наверное, проще всего пойти по пути популизма, пообещав заморозить тарифы. Многие политики именно так и делают. Но, по мнению Клименко, это путь в никуда. Однако и раздувать тарифы — тоже путь в никуда. Как же быть?

- В Европе, на которую мы так часто ссылаемся, существует конкуренция, там можно выбрать, кто будет обслуживать жилье, у кого покупать газ и электроэнергию. У нас конкуренции нет. На уровне города мы не можем влиять на поставщиков энергоресурсов, но нам вполне по силам устранить монополизм в сфере эксплуатации жилья. Формально у нас почти десять лет проводятся конкурсы на обслуживание жилья, но на деле до сих пор это был "междусобойчик" нескольких предприятий, обычно связанных между собой через учредителей и конечных получателей выгоды. Конкурсы должны стать реальными, а не показными! - убежден Леонид Клименко.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив