Ректор ЧГУ Клименко планирует в следующем году начать готовить врачей

13.10.2015 в 17:25

Ректор ЧГУ имени Петра Могилы Леонид Клименко, который является кандидатом в мэры Николаева от партии «Солидарность» — Блок Петра Порошенко», надеется, что уже со следующего года его вуз первым в городе начнёт готовить будущих врачей.

Об этом он сказал во время сегодняшней встречи с трудовым коллективом Николаевского морского порта.

Я могу часами говорить о нашем университете. В этом году перед нами стоит большая ответственная задача – это начало функционирования медицинского института по подготовке врачей. Именно врачей, потому что «Медицинские приборы и системы» (специальность – прим.) у нас есть, «Здоровье человека» специальность у нас есть, «Психология» (специальность – прим.) есть, а вот открытие «Лечебного дела», того, чего нет в Николаеве, Кировограде, Херсоне. Это нам пока не удавалось, в Николаеве я имею в виду, но есть надежда, что с 1 сентября следующего года у нас начнётся подготовка медиков, и нашим детям не придётся ехать в Одессу, Киев, другие города, платить за общежитие и так далее, и мы получим здесь своих хороших (специалистов – прим.), — сказал Леонид Клименко.

Примечательно, что практику будущие студенты, скорее всего, будут проходить в Медицинском центре Николаевского морского порта.

Я думаю, что в этом отношении будут содействовать и поликлиника, и больница моряков… и на этой базе будет открыта клиническая кафедра нашего университета, — сказал он.

Мы готовы сегодня даже забрать вашу больницу на наш баланс и так далее, чтобы там была кафедра. Потому что медика невозможно учить в аудитории. Первые два года они учатся в аудитории, а потом 8 лет учатся на кафедре, которая находится в больнице. Невозможно научить на доске, как делать операции, — добавил он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив