Николаевские бюджетники первые знакомятся с новым Положением о госзакупках

26.11.2008 в 12:20

Введен запрет на покупку товаров за бюджетные деньги у посредников: Кабмин разрешил работать на рынке госзакупок только производителям и официальным дилерам. Новое положение о закупках товаров, работ и услуг за государственный счет вступило в силу 25 ноября. А уже на следующий день в региональной торгово-промышленной палате Николаевской области открылся семинар для членов тендерных комитетов.


- Это трехдневный учебный семинар, который мы проводим по лицензии Международной академии финансов и инвестиций при ТПП Украины, - рассказывает Лариса Горохова, начальник отдела перспективных направлений сотрудничества. - Мы всегда считаем, что в условиях постоянно меняющейся нормативной базы специалистам такой сложной отрасли, как госзакупки, необходимо постоянно повышать свою квалификацию. Участники нашего семинара, первыми в регионе и одни из первых в Украине, смогут получить разъяснения нового порядка проведения госзакупок.


Семинар проводит Николай Дворниченко, ведущий лектор и специалист в области госзакупок в Николаевской области. По его словам, новое Положение очень сильно меняет сроки и ряд процедур госзакупок, полностью исключается такая процедура, как редукцион. Возвращается требование обязательного обучения для председателей, заместителей и секретарей тендерных комитетов. Практически вдвое сокращается перечень предметов закупки, на которые не распространяются требования Положения. Например, под все требования к госзакупкам вновь попадают аренда недвижимости и покупка недвижимости за счет бюджета.
 
Последнее может быть вызвано широко обсуждающимися планами выкупа недостроенных объектов за счет бюджета с целью поддержки строительной отрасли в период кризиса. Кстати, самое резонансное новшество - устранение посредников - Правительство также объясняет антикризисными мерами. Юлия Тимошенко заявили, что это требование мировых финансовых организаций. «Нелогично было бы при том, что международные финансовые организации предоставляют нам сегодня довольно дешевые кредиты, использовать их на закупки, цены по которым иногда в два-три раза превышают цены на рынке", - сказала Премьер.
 
Эксперты также отмечают, что новое Положение открывает возможности для предпринимателей продавать свои товары государству через сеть Интернет. «Впервые вводится само понятие «электронные государственные закупки», - отмечает начальник отдела тендерных процедур Наталья Дроздова. - Однако по-прежнему не прописан точный механизм проведения закупок посредством сети Интернет».
 
Впрочем, большинство участников семинар интересовали более приземленные вопросы: на конец года традиционное время освоения значительным бюджетных средств. А изменения правил игры на рынке госзакупок не отменило ответственности членов тендерных комитетов за нарушения требований законодательства.

 

Источник: "РТПП"

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив