В Николаеве включают отопление: пока только на объектах соцсферы и по необходимости

09.10.2015 в 09:51

В Николаеве на объектах социальной сферы в случае необходимости и наличия технической возможности с 12 октября начинается отопительный сезон. Соответствующее решение было принято в пятницу, 9 октября, в ходе заседания исполкома Николаевского городского совета.


Как сообщил заместитель Николаевского городского головы Валентин Гайдаржи, уже несколько дней в городе фиксируется снижение температуры, поэтому возникла необходимость осуществить запуск тепла в школах, больницах и детских садах.


- Этим решением мы даем возможность при снижении температуры в помещениях больниц, детских садов и других учреждений дать заявку теплоснабжающим организациям о пуске тепла, - сообщил Валентин Васильевич.


При этом он подчеркнул, что отопление включат не только согласно необходимости, но и технической возможности.


- Николаевская ТЭЦ не может отдельно давать тепло только на объекты социальной сферы, как и районная котельная. Мы прорабатывали эти моменты, каждый руководитель знает, что нужно запасаться альтернативными источниками тепла, в данном случае речь идет об электрических конвекторах. Самый большой объект Николаевской ТЭЦ у нас второй роддом. Как проинформировала начальник городского управления здравоохранения Дергунова, там есть достаточное количество конвекторов, плюс энергетики проверили все сети на предмет возможных сбоев и сделали вывод, что все нормально, - рассказал Гайдаржи.


Что касается населения, то вице-мэр пояснил, что в прошлом году Кабинет министров принял постановление № 296, согласно которому пуск тепла в жилые дома осуществляется по согласованию с двумя профильными министерствами. Это помимо того, что для начала отопительного сезона необходим фиксированный температурный режим среднесуточной температуры +8 градусов в течение трех суток.


- В этом году принято новое распоряжение Кабмина о начале отопительного сезона, но оно еще не опубликовано и не подписано. По прогнозам уже в понедельник у нас будет три дня со среднесуточной температурой +8, мы рассчитываем, что к понедельнику мы получим либо согласование двух министерств, либо будем ознакомлены с новым постановлением Кабмина, чтобы начать отопительный сезон, - рассказал Валентин Васильевич.
В результате вопрос о пуске тепла в объекты социальной сферы был принят единогласно: уже с сегодняшнего дня руководители объектов социальной сферы подают заявки на пуск тепла.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив