В Николаеве «охотники за маршрутками» так и не смогли попасть в машину, движущуюся по Заводской

05.10.2015 в 14:05
Николаев, ул. Заводская

Николаев, ул. Заводская

Целую неделю жительница Николаева Юлия Крейтер пыталась «поймать» маршрутку, которая бы ходила по ул. Заводской, где находится ее дом. Эти маршрутки она видела своими глазами, но сесть в какую-то из них ей не удавалось ни разу.

Все началось с того, что не так давно она увидела в своем микрорайоне маршрутное такси с незнакомым номером — 74. Ее это удивило и обрадовало одновременно, потому что никогда никакой пассажирский транспорт в этот микрорайон, несмотря на то, что он недалеко от центра, не ходил.

Девушка открыла интернет и с помощью поиска нашла, что, оказывается, на ул. Заводскую ходят три маршрутки. Потом ей еще говорили об этом на работе и она видела довольно частые репосты в социальных сетях. Юлия признается, что ей стало безумно интересно и она решила во что бы то ни стало попасть в какую-то из этих маршруток.

- Два раза эта маршрутка меня обгоняла. Это было на участке по Гражданской в сторону Скороходова, под навесными железнодорожными мостами. Она шла без каких-либо остановок, я видела уже только ее хвост. Соответственно, все мои телодвижения, направленные на остановку этой маршрутки, результата не дали, меня даже если и видел водитель, то нужным остановиться не посчитал. Маршрутка транзитом шла полностью пустая, и так два дня, - рассказывает Юлия. - В остальные дни я ее не видела, хотя было заявлено, что маршрутка 95-я будет ходить в 7:20, 8:20 и 17:00. Каждый раз между двумя навесными мостами она меня где-то в 8:24 «догоняла» и транзитом проезжала.

Ту же картину она видела на ул. Скороходова. 74-я маршрутка, которая должна двигаться от ул. Заводской в сторону «Колоса», слегка притормозила, но не останавливалась. Люди не смогли ничего прочесть — ни куда идет эта маршрутка, ни какой ее номер. «Не открывалась дверь, не приглашались люди — просто затормозила и сразу по газам». Некоторые люди и вовсе не поняли, что эта машина с недавних пор работает здесь по маршруту.

- Создается впечатление, что водителям маршруток дано указание, чтобы они не были заинтересованы брать пассажиров. А через месяц нам потом скажут, что маршруты нерентабельные, «мы сделали все, что могли, но на Заводскую никогда больше не будем посылать маршрутки», - делает вывод Юлия.

Ведь всем известно, что новые маршруты нужно «накатывать». То есть, микроавтобус должен останавливаться на остановках, водитель должен давать пассажирам возможность прочитать номер маршрута, в лучшем случае кассиры должны объявлять маршрут следования. Ничего этого нет, и у Юлии складывается впечатление, что запустили эти маршрутки лишь на время — не исключено, что в рамках предвыборной пиар-акции.

Кроме того она заметила, что на протяжении Гражданской от Заводской до Скороходова и от Скороходова до Чигрина — два довольно крупных отрезка пути — нет ни одного знака, который разрешал бы остановку маршрутного такси. Если бы хотя бы один такой знак был, то Юлия могла бы стать рядом с ним, будучи уверена, что после 8:20 ее здесь обязательно заберет столь многообещанное маршрутное такси.

Между тем, Юлия убеждена, что если этот транспорт начнет работать исправно, спрос на него будет. Она изучила маршрут №95, который стартует от здания Николаевского окружного административного суда (бывший Дом моряков), идет по ул. Гражданской до Чигрина, потом поворачивает и дальше полностью дублирует маршрут №88, конечная остановка - «Таврия В».

- И если наблюдать за наполненностью маршруток (а у меня есть в этом опыт, потому что, хочешь не хочешь, ездим каждый день), то на Чигрина в рабочую перевозку утром уехать в сторону Намыва можно только стоя — маршрутки все забиты. Соответственно, если 95-я маршрутка будет ходить, я уверена, что она накатает маршрут, у нее будут свои пассажиры. Она будет разгружать по Чигрина эти два маршрута — 88-й и 29-й — и можно будет уехать даже если и стоя, но уже не в битком набитой маршрутке. Когда люди узнают про этот маршрут, набьется клиентура, он будет рентабельный. Просто не дают ему возможности стать рентабельным, - считает Юлия Крейтер, жительница ул. Заводской.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив