В Нью-Йорке завершилась первая за два года двусторонняя встреча Обамы и Путина

29.09.2015 в 08:21

В Нью-Йорке завершилась первая за два года двусторонняя встреча президента Соединенных Штатов Барака Обамы и российского президента Владимира Путина, сообщает Корреспондент.

Отмечается, что встреча, которая должна была продлиться 55 минут, заняла около 1 часа и 40 минут.

Встреча проходила за закрытыми дверями, перед тем, как удалиться в зал, президенты пожали друг другу руки, не произнеся ни слова.

Российский президент Владимир Путин заявил, что встреча с американским коллегой Бараком Обамой была очень полезной и очень откровенной.

 

"Что касается сегодняшней встречи, то она была очень полезной и — что особенно приятно — очень откровенной", — заявил Путин после встречи.

 

Однако,  по словам Путина,  отношения между РФ и США, к сожалению, на низком уровне.

 

"Но есть и разногласия", - добавил Путин, подчеркнув, что об этих расхождениях и так хорошо известно.

 

"Но на мой взгляд есть возможность работать над общими проблемами совместно", - заключил глава российского государства.

 

Отвечая на вопросы журналистов по поводу разных высказываний в Вашингтоне и Москве о том, кто был инициатором переговоров, президент РФ сообщил: "Американские партнеры предложили эту встречу, и как уже сказал мой помощник (Юрий Ушаков), одновременно предложили два варианта по времени. Мы выбрали один из них. Вот и все".

 

По его словам, это было "на днях, совсем недавно".

 

При этом Путин не согласился с утверждением, что у него долго не было контактов с американским коллегой.

 

"Это не так. Мы с ним разговаривали - и по телефону разговаривали, и на международных площадках разговаривали, встречались и на коротке, но все-таки обсуждали ключевые вопросы и двусторонних отношений и международной повестки дня", - пояснил президент РФ.

 

По его словам, если не было таких встреч как сегодня "под камеру", это не значит, что контактов не было вообще.

 

"Контакт вообще не прерывался, на этот счет не может быть никаких озабоченностей и спекуляций не нужно", - заключил Путин.

 

При этом президент РФ констатировал, что отношения между Россией и США находятся сейчас, к сожалению, на низком уровне, но не по вине Москвы, а это выбор США.

 

"Мы всегда готовы к развитию отношений, к восстановлению их в полном объеме", - заявил Путин журналистам.

 

Глава государства добавил, что есть расхождения, однако он и Обама договорились вместе работать над ними.

 

Представители прессы попросили Путина также объяснить, что означают фотографии с официального завтрака от имени генсека ООН, на которых Путин и Обама запечатлены с поднятыми бокалами, а место Пан Ги Муна между ними свободно.

 

"Вы меня удивляете", - признался Путин, услышав вопрос.

 

"Прямо из этого хотите что-то слепить, совершенно даже непонятно, откуда взявшееся. Ничего здесь за этим нет, ничего за этим не стоит, это протокольное мероприятие", - заверил Путин.

 

"Мы подняли бокалы за тост, который произнес генеральный секретарь и он был на трибуне. И президент Соединенных Штатов, как вежливый человек, просто поднял свой бокал и мы с ним чокнулись за здоровье генерального секретаря и развитие ООН", - прокомментировал кадр российский лидер.

 

Путин отметил, что обсуждал с Обамой тему борьбы с "Исламским государством" в Сирии. Также он рассказал, что обсудил с Обамой ситуацию в Украине. По его словам, и по Украине, и по Ближнему Востоку у них есть много совпадающих позиций.

 

"Наши американские партнеры достаточно ясно изложили свою позицию по очень многим вопросам, в том числе по урегулированию ситуации в Украине и по сирийской тематике", — цитирует Путина РИА Новости.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив