"Газпром" пригрозил Украине судом за неуплату долга

24.11.2008 в 10:49

Российский "Газпром" подготовил документы для обращения в международный суд с жалобой на Украину за неуплату долга. Об этом заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев, передает "Интерфакс". По словам Медведева, "Газпром" обладает необходимыми документами для обращения в суд "и, безусловно, ими воспользуется, если Киев будет настаивать на своей позиции неуплаты долгов".


Ранее официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что российский монополист не будет поставлять газ Украине без контрактов в 2009 году. "Хотелось бы избежать радикального изменения событий, таких как "перекрыть вентиль"", - заявил Куприянов.


Напомним, что 20 ноября президент России Дмитрий Медведев попросил "Газпром" взыскать с Украины 2,4 миллиарда долларов. Украинская госкомпания "Нафтогаз Украины" признала существование задолженности, но только в размере 1,3 миллиарда долларов и не перед "Газпромом", а перед посреднической компанией RosUkrEnergo. В RosUkrEnergo же заявляют, что "Нафтогаз Украины" действительно задолжал 2,4 миллиарда долларов, из которых компания должна была заплатить "Газпрому".


Между тем премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила 21 ноября, что Украина ничего не должна "Газпрому". По ее словам, российскому концерну задолжала RosUkrEnergo. Ранее президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству страны погасить долг перед "Газпромом" за пять дней.

Источник: "Лента.ru"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив