ЦИК заменила председателя Николаевской областной избирательной комиссии

17.09.2015 в 14:58

Центральная избирательная комиссия заменила председателя Николаевской областной избирательной комиссии Лилию Джурину, и параллельно с такой же инициативой выступили сами члены избирательной комиссии.

Соответствующее постановление ЦИК приняла 15 сентября.

Как сообщает наблюдатель Гражданской сети ОПОРА, накануне по требованию 10 членов комиссии было созвано заседание, на котором поднимался вопрос о бездействии и невыполнении председателем комиссии Лилией Джуриной («Оппозиционный блок») своих обязанностей (вероятно из-за занятости на основном месте работы), что повлекло ряд проблем в работе комиссии, а именно:

- Не внесены соответствующие изменения в учредительные документы юридического лица. Председателем комиссии формально считается Александр Альбещенко, который на данный момент является членом Николаевской городской ТИК;

- Не открыт счет, на который кандидаты должны вносить денежный залог (должно быть сделано в 4-дневный срок с начала работы комиссии);

- Не заключен договор аренды помещений с городским советом;

- До 15 сентября не была получена печать Комиссией;

- Не было объявлено в СМИ место и график работы комиссии.

По мнению членов комиссии, это все ставит под угрозу избирательный процесс. Решение об обращении в ЦИК с просьбой заменить председателя комиссии было принято 12 членами комиссии, двое проголосовали против и двое воздержались.

По подсказке общественного наблюдателя от Всеукраинской правозащитной группы «Верховенство права» Виталия Гунько было принято решение делегировать право подписи заместителю председателя комиссии.

ЦИК Постановлением от 15 сентября заменила Лилию Джурину на Ирину Пономаренко.

16 сентября на заседании комиссии новая глава приняла присягу, а также инициировала вопрос о внесении изменений в постановление о назначении работников на платной основе, заявив, что имеет первоочередное право работать на платной основе.


Отметим, что Ирина Пономаренко во время внеочередных парламентских выборов в 2007 году была членом окружной избирательной комиссии от фракции Партии регионов. На выборах в Верховную Раду в 2012 году Пономаренко была представлена в комиссии от партии «Русь Единая», а в прошлом году на внеочередных выборах в парламент была представителем Партии регионов.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив