«Николаев по сравнению с Радой - город с высочайшей политической культурой», - мэр Гранатуров

31.08.2015 в 15:04
«Николаев по сравнению с Радой - город с высочайшей политической культурой», - мэр Гранатуров

«Николаев по сравнению с Радой - город с высочайшей политической культурой», - мэр Гранатуров

Мэр Николаева Юрий Гранатуров крайне рад тому обстоятельству, что взаимоотношения депутатов Николаевского городского совета куда более толерантны, нежели депутатов Верховной Рады Украины. А значит, и голосования происходят гораздо продуктивнее. Такое мнение корреспонденту «Новостей-N» он высказал после посещения сегодняшнего заседания Верховной Рады, в ходе которого были приняты изменения в Конституцию.


Юрий Исаевич рассказал, что присутствовал не заседании вместе с мэром города Черкассы, и впечатлений у него по поводу скандального заседания много.


- Примерно с 10 утра возле здания Рады было все заблокировано, собрались люди, участвовавшие в пикетах, сотрудники милиции и Нацгвардии перекрыли подходы к зданию. В сессионном зале несколько раз переносили начало заседания. В конце концов, примерно в 12.30 начали заседание. Радикальная партия во главе в Олегом Ляшко заблокировали полностью трибуну, входы и выходы. Спикер начал вести заседание с большой трибуны. Радикалы всячески препятствовали проведению заседания: они все время били по столам пластиковыми бутылками, скандировали различные лозунги, использовали мегафоны, дудки, свистки, создавая невероятный шум, с балконов бросали какие-то листовки, кричали, - поделился своими впечатлениями мэр Николаева.

Все это, по словам Юрия Гранатурова, привело к тому, что в зале ничего не было слышно: ни выступлений спикера, ни выступлений руководителей депутатских фракций.

- Заседание, невзирая ни на что, продолжилось, процедура голосования, по моему мнению, была соблюдена — на табло высветился результат в 265 голосов, - считает Юрий Исаевич.

В то же время городской голова сравнил отношение депутатов друг к другу в Николаевском горсовета и в Верховной Раде и сделал вывод: у нас куда толерантнее.

- Николаев по сравнению с Верховной Радой город с высочайшей политической культурой. Эмоциональные выступления наших депутатов не проходят точку невозврата. Обходится без жестких обвинений и оскорблений, тем более нецензурных. Есть, естественно, дискуссия, эмоции, горячность, позиции отдельных фракций, но если мы посмотрим 10 важнейших голосований горсовета за тяжелый период 2014-2015 года, то мы увидим, что абсолютным большинством голосов были приняты все вопросы, которые являются жизненно важными, - сказал мэр.

Он подчеркнул, что с уважением относится к депутатам Николаевского горсовета, и рад, что они намного конструктивнее и менее эмоциональны, чем отдельные народные депутаты Украины.

Сейчас беспорядки под Радой продолжаются, но, благодаря одному из народных депутатов, гостям заседания, в том числе и мэрам Николаева и Черкасс, удалось покинуть здание.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив