Молодым врачам, приезжающим по распределению в Николаевскую область, все чаще отказывают в трудоустройстве

14.08.2015 в 15:40

Молодые медработники, которые приезжают на работу в Николаевскую область, часто сталкиваются с такой проблемой: их сюда направили на работу, но получить эту работу по факту оказывается не так уж и просто.

Некоторые такие случаи озвучил на заседании коллегии ОГА в пятницу, 14 августа, заместитель начальника управления здравоохранения Юрий Дячук.

Так, в Снигиревский район прибыли шесть человек, которые ранее были направлены этим районом для прохождения обучения в высших медицинских учреждениях.

- Мы направили их на работу. Приехали через день и сказали, что им отказали в связи с отсутствием штатных должностей в учреждениях здравоохранения, - сказал заместитель начальника.

Управление провело совещание с представителем центра первичной медико-санитарной помощи, проанализировали штатное расписание и выявили, что при планировании штатного расписания в семи из девяти семейных амбулаторий по штату запланировано всего 0,5 ставки врача семейной медицины.

- Все мы понимаем, что молодой специалист, который придет на работу, должен быть трудоустроен на полную ставку. Давать ему полставки мы не имеем права, - сказал Юрий Дячук. - В прошлом году мы получили двоих молодых врачей-интернов, они сняли с двух амбулаторий по 0,5 ставки, сделали одну полноценную ставку и приняли их на работу. А для этих шестерых, которых мы им направили, мест у них не нашлось... Была встреча с выпускниками-интернами, и главный врач доложил, что провели перераспределение должностей в центральной районной больнице и им дополнительно выделили шесть мест.

Подобные случаи имеют место и в других районах. Например, одного молодого семейного врача направили в Арбузинский район. Ему было отказано в трудоустройстве ввиду отсутствия финансирования — притом, что укомплектованность врачами в районе составляет 55%.

Замначальника облздрава убежден, что такого быть не должно.

- Я понимаю, что врачи работают на 0,5, на 1,25 ставки. Но вы должны понимать: приходит молодой специалист, у вас есть вакантные должности. Смотрите за тем, как вы комплектуете свои амбулатории, свои лечебные учреждения, - призвал он.

В качестве позитивных примеров чиновник привел города Вознесенск и Первомайск, где подобных проблем никогда не возникало.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив