Вину за рост туберкулеза в Николаеве чиновники от медицины возложили на переселенцев

07.08.2015 в 14:10

На итоговом заседании коллегии Николаевского городского управления здравоохранения, которое состоялось в среду, 7 августа, говорили и о заболеваемости туберкулезом, по распространенности которого наш регион всегда имел высокие показатели.

Начальник управления Лариса Дергунова отметила, что за первые полгода 2015 года в Николаеве выросла и заболеваемость, и распространенность, и смертность от туберкулеза.

Показатель смертности за этот период составил 3,2, хотя в первой половине 2014 года он был ниже — 2,6. Показатель заболеваемости тоже вырос — с 30,2 в первом полугодии 2014 года до 31,8 в первом полугодии 2015-го. Показатель распространенности этого заболевания медики оценили в 116,4, тогда как в прошлом году он составлял 108,5.

- Положа руку на сердце, я скажу, что это произошло за счет тех лиц, переселенцев, которые приехали из отдаленных мест, глубинки, из того села, где они не обследовались годами, а теперь приехали к нам. Очень большое количество больных выявили именно в этой группе. Но мало того — они лишились своего дома, имеют моральную, физическую нагрузку. Я прошу вас уделить им значительное внимание и обследовать их по полной программе — для того, чтобы предупредить распространение этой болезни, - сказала начальник горздрава.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив