Начальник николаевской ГАИ прокомментировал скандальное видео

06.08.2015 в 17:53

Сегодня в социальных сетях появилось видео, на котором зафиксирован инцидент между и.о. начальника управления ГАИ Николаевской области Вадимом Панченко и двумя молодыми людьми. Видео наделало немало шума: в ходе конфликта Панченко достает пистолет, приводит его в боевое положение...


Прокомментировать эту ситуацию «Новости-N» попросили непосредственного участника конфликта —  полковника милиции Вадима Панченко.

И.о. начальника областного ГАИ рассказал следующее. 4 августа он возвращался с совещания из управления милиции, и уже неподалеку от здания управления ГАИ увидел, как двое молодых людей ремонтируют скутер. Рядом стоял автомобиль, из которого парни брали инструменты.

Номерной знак на скутере отсутствовал. Офицер милиции предположил, что этот скутер мог быть угнан. Подойдя к молодым людям Панченко представился, показал служебное удостоверение.

Затем он попросил показать документы на скутер. Однако никаких документов ему не показали, напротив, парни повели себя в отношении  сотрудника милиции дерзко и агрессивно.

- Один из них хотел увезти скутер, но я взялся за руль и не дал этого сделать. В итоге молодой человек стал протягивать руки ко мне и попытался оказать сопротивление, - рассказывает подробности инцидента Вадим Панченко. - Мне пришлось применить легкий прием рукопашного боя и я уложил его на землю.

Чтобы молодые люди не смогли уехать с места конфликта, Панченко забрал из их машины  ключи — просто выдернул их из замка зажигания.

В ответ на действия милиционера парни попытались проникнуть в его служебный автомобиль — дескать, раз вы нам не даете уехать на своей машине, мы это сделаем на вашей. В ходе конфликта парни хватали офицера милиции за руки, за одежду, оказывали физическое сопротивление.

- В соответствии с законом Украины «О милиции» я предупредил, что в случае, если они попробуют завладеть моим автомобилем, я применю оружие, - сказал Вадим Панченко. - Я извлек из кобуры свой табельный пистолет и привел его в боевую готовность.

Оружие на парней подействовало отрезвляюще — они угомонились и отошли в сторону.

- Когда они отошли, я оружие вернул обратно в кобуру, еще раз мы подошли к их автомобилю. Только после этого они мне предъявили документы, техпаспорт на машину. Я все проверил и отдал им ключи.

Уже когда подъехали патрульный наряд ГАИ, который вызвал Панченко, и наряд милиции, который вызвали молодые люди, мопед был проверен по базе по номеру шасси. Оказалось, что в угоне он не значится.

Стороны конфликта пожали друг другу руки и на этом конфликт вроде как был исчерпан. Патрульной группе молодые люди написали заявление, что претензий не имеют и наряд им уже не нужен.

Все происходящее один из молодых людей снимал на мобильный телефон.

- И через какое-то время из некоторых информационных агентств мне уже стали сообщать корреспонденты: «Вадим Васильевич, бегает молодой человек с айфоном с разбитым экраном и предлагает всем интернет-изданием за деньги купить у него это видео», - рассказал Панченко.

А через два дня это видео начали усиленно тиражировать в соцсетях.

По словам Панченко, последовательность событий на  видео  изменена, оно смонтировано из разных фрагментов, причем именно так, как было выгодно противоположной стороне конфликта.  Кульминационный момент был переставлен на начало, из-за чего зрителю кажется, что офицер милиции нападает на невинных молодых людей, а затем уже происходит все остальное.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив