На границе с Украиной образовались пятичасовые пробки

04.08.2015 в 08:33

На украинско-венгерской границе образовались пробки. Несколько тысяч машин стоят в сторону Украины на пунктах пропуска «Чоп — Захонь», «Лужанка — Берегшурань», «Вилок — Тисабеч».


 Возвращаются заробитчане

 «Я только что был на Захони: стоит пробка из легковых авто, около 200 микроавтобусов, 30–40 больших бусов, по 50–60 человек в каждом, — рассказал «Вестям» высокопоставленный сотрудник Чопской таможни. — Дело в том, что в Европе начался традиционный период отпусков, он продлится две недели, и наши заробитчане рванули домой: увидеть семью, передать деньги».

 В выходные машины стояли в пробке по 4–5 часов, вчера время сократилось вполовину. «Со стороны Венгрии пошли навстречу, открыли полосы встречного движения. Но тут дала сбой уже наша таможня, не хватало рук, — рассказал местный житель Андрей Беца. — Стоять жарко, спасибо, с венгерской стороны разносили воду». Неразберихи добавил и новый порядок пропуска, введенный Венгрией. Таможенники выдают каждой машине специальные талончики для декларирования, куда нужно записывать номер шасси и кузова, данные водителя, даже количество бензина/солярки в бензобаке.

 «Это помогло в борьбе с солярщиками («легкие» контрабандисты, перевозят топливо через границу в своем бензобаке и сливают венгерским фермерам. — Авт.), они действительно потеряли свой заработок. Зато на оформление каждого авто теперь тратится по 10–15 минут из-за языкового барьера», — сказал таможенник.


 Сигаретный скандал



 В управлении Госфискальной службы Закарпатья «Вести» заверили, что украинские таможенники работают в обычном режиме, а ситуацию объяснили внутренними процессами на венгерской таможне. «На прошлой неделе там задержали 18 сотрудников, и теперь венгерская сторона усложнила проверки — из-за этого идут задержки и возникают очереди, — рассказали в пресс-службе управления. — Кроме того, по их законодательству на границах со странами, не входящими в Евросоюз, время на проверку одного авто не может быть меньше 10 или 15 минут».

 Венгерских таможенников задержали прямо во время смены на пункте Захонь из-за контрабанды сигарет: отдельные машины проверялись спустя рукава. «Зато у нас все по-прежнему. Даже начальник таможни, отстраненный сразу после стрельбы в Мукачево, вернулся на должность», — сообщил Беца.

 Интересно, что на границе с Польшей есть лишь небольшие тянучки на 50–100 автомобилей. Судя по веб-камерам, на пункте «Корчева— Краковец» вчера стояли около сотни машин (и легковых, и автобусов), на пункте «Медика — Шегини» не ждали совсем. «А в Ягодине совсем свободно, движение есть в обе стороны, хотя количество «отпускников» и увеличилось», — сказал «Вестям» таможенный брокер Максим.


 Обыскивают «почтовые» бусы


 На венгерской границе начали отдельно досматривать «почтовые» авто — в основном микроавтобусы, которые используют заробитчане, чтобы передавать родственникам наличность и посылки.

 «Раньше таможенники как бы не замечали деньги. По закону, эти микроавтобусы проходят как пассажирские по «зеленому» коридору: нечего декларировать — заглянули в салон — отпустили. Теперь, после сигаретного скандала, венгры досматривают посылки. Находят еду — изымают, поскольку карантин, — сказали нам бывшие сотрудники таможни. — На нашей стороне посылки не очень-то смотрят: все знают, как тяжело там зарабатывают деньги».

 Венгерское таможенное ведомство воздерживается от комментариев. Впрочем, на неделе его представители сделали несколько заявлений об активизации сотрудничества с Украиной по борьбе с контрабандой.

vesti-ukr.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив