В Нидерландах требуют поставить на референдум ратификацию СА Украины с ЕС

30.07.2015 в 08:27

В Нидерландах требуют поставить на референдум ратификацию СА Украины с ЕС

В Нидерландах группа активистов "Комитет граждан Евросоюза" призывает жителей поставить на референдум вопрос о ратификации соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом (ЕС). Согласно недавно принятому в Нидерландах закону, граждане могут требовать организации консультативного референдума по недавно принятым законам или соглашениям, передает BBC.

Как отмечается, чтобы сделать это, активисты должны собрать 10 тысяч подписей до 6 августа. В этом случае они смогут подать предварительную заявку на проведение референдума. После того, как заявку примет голландский избирком, активистам придется собрать еще 300 тысяч подписей в течение 6 недель.

Напомним, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в разговоре с Президентом России Владимиром Путиным попросил его, чтобы Россия не накладывала вето на проект резолюции о создании международного трибунала по крушению малайзийского Boeing на Донбассе.


При этом Совет Безопасности ООН на заседании в среду, 29 июля 2015 г., не смог принять проект резолюции о создании международного трибунала по крушению малайзийского авиалайнера Boeing на востоке Украины 17 июля 2014 года. Россия воспользовалась правом вето, за резолюцию проголосовали 11 делегаций, три страны воздержались - это Китай, Ангола и Венесуэла.

РБК

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив