Суд признал незаконным решение горсовета о передаче под застройку сквера по ул. Генерала Карпенко

23.07.2015 в 10:30

Хозяйственный суд Николаевской области признал незаконным решение горсовета о передаче ООО «Никольский пасад» под строительство торгового центра участка площадью 3500 м2 возле дома по ул. Генерала Карпенко, 42. Также суд признал договор аренды земельного участка недействительным. Об этом сообщил экс-депутат горсовета Сергей Исаков.


История со сквером по ул. Генерала Карпенко, 42, который отдали под строительство, тянется уже десять лет. В феврале 2005 года «отцы города», вопреки мнению жителей близлежащих домов, передали территорию сквера в аренду на 15 лет. В результате зеленая зона была окружена уродливым металлическим забором, часть деревьев вырубили, асфальтовое покрытие пешеходных дорожек уничтожено. При этом начать строительство горе-арендаторам здесь так и не удалось: помещали жители и общественный резонанс. За это время люди самостоятельно сносили забор, устраивали акции протеста и даже организовывали палаточный городок.

- На протяжении 10-ти лет жители микрорайона боролись с «застройщиком». Было все: и физическое противостояние, и палаточный городок, и пикетирование государственных органов и органов местного самоуправления, и сотни жалоб в десятки инстанций, и суды. С первого дня во главе этой борьбы стояли депутаты горсовета Татьяна Суслова и Георгий Рогов. Только в мае 2015 года прокурор города подал иск, в котором он просил суд отменить пункт 5 раздела 2 решения Николаевского городского совета №25/40 от 14.02.13 года, утвердившего проект землеустройства для отведения в аренду земельного участка, и признать недействительным договор аренды, заключенный горсоветом и предприятием «Никольский посад».И вот, наконец-то, судья Э. Олейняш приняла долгожданное решение, признать незаконным решение горсовета, а договор аренды земельного участка – недействительным. Сделан еще один важный шаг на пути возврата горожанам незаконно отнятых у них парков и скверов, - сообщил Сергей Исаков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив