Конфликт под Мукачево: ночи без сна и слухи о "Правом секторе" на горе

21.07.2015 в 09:10


На гору Яворник, которая находится в 80 километрах от Мукачево, и где якобы скрываются бойцы "Правого сектора", ежедневно, как на работу, поднимаются сотни закарпатцев.  Гора кормит крестьян из нескольких близлежащих сел Великоберезнянского района – тут собирают чернику. Люди говорят, что не заметили никакого окружения.


"Какое же это окружение, если мы ежедневно ходим на гору и собираем там ягоды? Недавно видели, что военные выезжали на джипах на гору. Побыли у туристического приюта и все. Если бы они действительно окружили гору и не дали бы нам туда ходить – был бы скандал!" – говорит жительница села Заброд Лидия.

Литровую баночку ягод крестьяне продают за 25 – 30 гривен, а за день собирают по 10 – 20 литров.

"Я и сам планирую пойти завтра за ягодами. Встаю в три часа ночи и иду вверх где-то 2 часа. В этом году хороший урожай. Если хотите, приезжайте, покажу вам дорогу, – приглашает еще один местный житель, пенсионер Василий. – К горе ведут десятки дорог так, что можно подняться машиной, а есть и незаметные тропы, по которым можно выйти незамеченными".

Василий знает, что сейчас поднялось много шума из-за беглых бойцов "ПС", но считает, что их след уже простыл.

"Ребят мы не видели, а если бы видели – то об этом уже бы говорили", – считает местный житель.

Бессонные ночи и проблемы со связью

Жители сел жалуются, что из-за тревожных сообщений в прессе начинают терять сон. К тому же, теперь они боятся даже залпов салютов. "Вот в эту субботу гуляли свадьбу -радовались только гости и молодожены. Другие позакрывались дома, думали АТО пришла", – смеется Ольга, но просит передать, что на Закарпатье все спокойно.

Единственное, что настораживает людей, это временные проблемы с мобильной связью. Она пропала в воскресенье на целый день и восстановилось только под вечер.

"А ночью, хоть это для нас уже привычно, выключали свет, – успокаивает местный житель Евгений. – Да, есть военные, да, есть бронетехника, летают вертолеты, но никаких авиаударов не было".

Дело в том, что в эти выходные в ряде интернет-изданий появилась информация, будто по бойцам Правого сектора, скрывающихся на горе, нанесен авиаудар. Этот фейк был "подкреплен" старой фотографией российского пропагандистского сайта.

Нацгвардейцы в Мукачево

С пожеланиями не нагнетать обстановку, крестьян поддерживают и жители Мукачево, которых беспокоят не столько блокпосты на выездах из города, военная техника или появление самых нацгвардейцев, сколько то, как центральные каналы перекручивают название Мукачево, неправильно склоняя его в украинском языке (не Мукачевого, а Мукачева, не в Мукачевому, а в Мукачеві, не Мукачеве, а Мукачево – авт.).

Мы пообщались с нацгвардейцами, которые охраняют правопорядок на Закарпатье. Молодые люди – участники боевых действий. Несколько месяцев назад они вернулись из "сектора М". Их обижает, что в основном только бойцов "Правого сектора" называют патриотами. Они тоже считают себя патриотами, которые выполняют приказы.


"Нам обидно, когда мы едем, а в спину кричат "Позор" (так было во Львове – авт.) Что мы такого сделали?!" – говорит один из бойцов Национальной гвардии.

Также бойцы просят понять, что не было команд о проведении "зачистки" бойцов "ПС", которые скрываются в горах. "Если будет хоть какая-то возможность взять их живыми, мы это сделаем. Ну, а если по нам откроют огонь на поражение, само собой, мы будем защищаться. Сейчас мы стоим здесь для обеспечения общественного порядка", – заявил один из военных.

Напомним, 11 июля в Мукачево произошла перестрелка. Конфликт, который пыталась разрешить милиция,  разгорелся  между бойцами "Правого сектора" и представителями народного депутата из группы "Воля народа" Михаила Ланьо. Сначала сообщалось, что в результате перестрелки погибли два бойца "Правого сектора" и один гражданский. Сейчас в "Правом секторе" сообщают, что под Мукачево погиб только один боец.

12 июля основные события переместились в село Лавки, где в лесу прятались бойцы "ПС". Возле села видели БТР и бронированные машины.

Утром 13 июля президент Петр Порошенко взял под личный контроль ситуацию с мальчиком-заложником в Мукачевском районе Закарпатской области (село Бобовище – авт.). Сегодня.ua местные жители рассказали, что мальчик присматривал за скотом и оказался на пути  бойцов "Правого сектора"  Ребенка отпустили и ему ничто не угрожает.

Также ситуация повлияла на жителей села Лисарня – там тоже установлены блокпосты.

Вечером 13 июля в результате специальной операции были задержаны два представителя "Правого сектора", из числа лиц, причастных к событиям в Мукачево. 14 июля в СБУ сообщили, что в окружении правоохранителей в Закарпатской области нахоодится более 10 бойцов.

15 июля в Печерском суде Киева двум участникам событий под Мукачево избрали меру пресечения в виде содержания под стражей до 11 сентября. На прошлой неделе в СБУ говорили, что на Закарпатье ищут 6 членов "Правого сектора", которые скрываются после стрельбы.

segodnya.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив