Жовтневый район отстает в вопросах мобилизации: начато 5 уголовных производств

10.07.2015 в 09:10

9 июля под председательством первого заместителя председателя облгосадминистрации Николая Романчука прошло совещание по вопросу проведения 6-й очереди частичной мобилизации в Жовтневом районе.

В мероприятии приняли участие председатель Жовтневой райгосадминистрации Виктория Москаленко, военный комиссар Жовтневого районного военного комиссариата Андрей Приходченко, руководители правоохранительных структур, поселковые и сельские головы, депутаты районного совета и представители предприятий.

По словам Николая Романчука, с 19 июня началась 6 волна мобилизации. Украинские военные без боязни и колебаний идут защищать наше государство. Николаевская область - одна из лучших областей по выполнению мобилизационных планов предыдущих очередей. На сегодня Березанский, Кривоозерский и Жовтневый районы отстают в вопросе поставки солдат на военную службу. Он подчеркнул важность проведения работы по усилению ответственности за уклонение от мобилизации.

В свою очередь Виктория Москаленко отметила, что была проведена коллегия, в ходе которой были предоставлены протокольные поручения председателям сельских, поселковых советов по обеспечению оповещения и доставки в военные комиссариаты военнообязанных. В случае невыполнения норм законов, распоряжений председателя облгосадминистрации по данному вопросу, вся необходимая информация будет направлена ​​в прокуратуру для проверки и, в случае необходимости, - возбуждены уголовные производства в отношении указанных лиц.

По словам Андрея Приходченко, Жовтневый район во все очереди мобилизации ни разу не выполнил мобилизационные планы на все 100%, только в первую очередь мобилизации - 98%. Из всего района за пять очередей мобилизации необходимо было призвать 705 человек, а было призвано - 557, при наличии 7500 мобилизационного ресурса. Он обратил внимание на необходимость выполнения поставленных общегосударственных задач и отметил, что всем сельским и поселковым головам было предоставлено соответствующее распоряжение. В ходе 6-й волны мобилизации Жовтневому району необходимо призвать 150 человек.

Представитель правоохранительных органов сообщил, что в Жовтневый райотдел милиции на сегодняшний день поступило 49 сообщений по факту уклонения от мобилизации. В ходе проверки по 5 из них начато уголовные производства, 1 - направлено в суд. Также он добавил, что по инициативе райгосадминистрации проводятся совместные рейды с военными комиссарами по выявлению «уклонистов» от мобилизации.

В завершение Николай Романчук констатировал, что необходимость поддержания боевой и мобилизационной готовности украинской армии - первоочередная задача.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив