Гранатуров рассказал о мероприятиях, которые будут поведены в ходе реализации программы помощи переселенцам

09.07.2015 в 08:33

В Николаеве начался подготовительный этап реализации проекта «Новые возможности для проживания, обучения, трудоустройства для вынужденных переселенцев в городе Николаеве».

С этим проектом городская власть стала одним из победителей грантовой программы Европейского Союза (ЕС) «Поддержка общин, оказавшихся под влиянием конфликта в Украине». Участников программы было около 80. По ее результатам в 11 областях Украины, и Николаевской в том числе, работают 14 проектов, направленных на решение проблем внутренне перемещенных лиц и общин.

5 марта текущего года исполнительный комитет Николаевского городского совета подписал контракт с ЕС в лице Европейской комиссии, по которому город получит более 264 тысяч евро на решение проблем временных переселенцев.

- Задача городской власти - максимально улучшить условия пребывания этих людей, - считает мэр НиколаеваЮрий Гранатуров. - Мы не останемся равнодушными к их проблемам и поможем быстрее вернуться к нормальной жизни.

Полученные средства будут направлены на комплексную помощь пострадавшим из зоны конфликта. Для них создадут достойные условия жизни, помогут с жильем, с устройством детей в учебные заведения, окажут содействие в социально-экономической адаптации.

Среди первоочередных мер, запланированных руководством города:

- ремонт и оснащение помещений общежития по адресу: ул. Бутомы, 13-а, которое является социальным жильем;

- ремонт и оснащение 4 групп в детских садах №52 и №141 города Николаева;

- аренда 50 квартир для вынужденных переселенцев;

- обеспечение более 280 вынужденных переселенцев и более 100 детей одеждой, школьной и спортивной формой, другими необходимыми товарами повседневного спроса;

- проведение психологической и психотерапевтической работы с людьми, которые покинули родные дома. Запланированы 1500 психологических консультаций;

- организация тренингов, которые помогут людям найти работу или начать собственное дело.

На сегодня партнеры по проекту проводят отборочные процедуры, чтобы определить людей и компании, которые будут работать над выполнением поставленных задач.

Проект прошел регистрацию в Минэкономразвития и получил регистрационную карточку проекта международной технической помощи.

Специалисты уже проводят психологические тренинги «Повышение уровня экономической активности в залог финансового благополучия», а также психологические консультации для переселенцев и их семей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив