Поезд «Николаев-Киев»: вагоны для людей или для скота?

26.06.2015 в 14:06

Поезд № 122 «Николаев-Киев» считается скорым, фирменным и даже имеет имя собственное - «Николаев». Фирменные поезда всегда считались на железной дороге элитными: чистые вагоны, вежливые проводники, сухие постели и т. д.


В «фирменности» нашего сто двадцать второго «Новостям-N» пришлось воочию убедится вечером 25 июня, когда поезд подали на посадку на станции «Николаев-пассажирский».


Что касается чистоты и вежливости говорить не беремся — не пробовали. А вот вагоны... Особенно бросался в глаза последний из них — под номером 18.


Уже по внешнему виду в нем не хотелось не то что ехать — даже приближаться. Грязный, с потеками ржавчины, с навеки присохшим птичьим пометом на колесных парах, вагон напоминал скорее скотовоз, чем вагон фирменного скорого поезда.


Внутри антураж также соответствующий.


Но особенно поражали окна. Впечатление такое, будто их застеклил деревенский стекольщик лет семьдесят назад, к тому же в пьяном до бессознательности состоянии. Вместо двойного стекла — одинарное, со всех сторон торчит какая-то вата, засохшая замазка. Но самое главное не в этом — НИ ОДНО ОКНО НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ!


Все прелести такого вот «фирменного кондиционера» пассажиры почувствовали в пути. Поначалу оно было даже ничего - приятный свежий ветерок, прохлада и т. д. Через несколько часов «свеженький ветерок» перестал быть приятным, а ночью пассажиры и вовсе вынуждены были кутаться в одеяла, несмотря на лето.


Сегодня утром в Киеве полвагона вышло с красными глазами и хлюпая носами - «свеженький ветерок», дувший всю ночь, свое дело сделал.


Вы только не подумайте, уважаемые читатели, что речь идет о каком-нибудь плацкартном или, может быть, общем вагоне. Нет — восемнадцатый вагон в нашем «фирменном» поезде числится купейным и содрали в кассе за проезд в нем полную цену купейного билета.


Кто же поставляет в «фирменный» поезд «Николаев» такие классные вагоны? Выяснить это не составило большого труда. Это николаевское вагонное депо Одесской железной дороги. Начальник депо — Сергей Иконников, зам по эксплуатации Александр Панасенко.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив