Замглавы АП объяснил, почему Порошенко подал "закон о Януковиче" в КС

21.06.2015 в 00:30
Замглавы АП объяснил, почему Порошенко подал "закон о Януковиче" в КС

Замглавы АП объяснил, почему Порошенко подал "закон о Януковиче" в КС

Президент Украины Петр Порошенко внес в Конституционный суд представление о конституционности закона о лишении Виктора Януковича статуса президента, чтобы никто больше не мог его обжаловать. После того, как Конституционный суд примет решение о соответствии Конституции Украины закона "О лишении Януковича звания президента Украины" отменить его будет невозможно.


 Об этом в эфире 5 канала заявил первый замглавы АП Виталий Ковальчук.


 По его словам, президент сознательно подписал закон о лишении Януковича звания президента Украины. "Обратившись же в КС с представлением о конституционности решения Верховной Рады, президент сделал вполне очевидный юридический ход, обоснованный необходимостью быть уверенным, что в будущем этот закон не сможет быть обжалован в любом суде - ни в Украине, ни за рубежом", - отметил Ковальчук.


 "Мы уверены, что после решения КС такое обжалование станет уже невозможным", - добавил он.


 Как известно, 18 июня вступил в силу закон о лишении Виктора Януковича звание президента Украины. Верховная Рада проголосовала за него 4 февраля, а 9 февраля документ направлен на подпись президенту. 17 июня документ был опубликован в парламентской газете "Голос Украины".


 Виктор Янукович сбежал из Украины 21-22 февраля 2014 года, после расстрелов на Майдане, который выступал против него и против отказа от курса на евроинтеграцию, скрывается в РФ.


 19 июня президент обратился в КС с представлением о соответствии Конституции Украины закона "О лишении Януковича звания президента Украины".




vesti-ukr.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив