Начался суд по делу скандальной мансарды Пелипаса: оказывается, строительство ведется не на чердаке, а «в пространстве»

13.06.2015 в 13:50

12 июня в стенах Центрального районного суда г. Николаева началось рассмотрение по сути иска о сносе незаконной мансарды скандального бизнесмена Алика Пелипаса на доме кинотеатра "Пионер". Дело рассматривает судья Мамаева. Об этом на своей страничке в «Фейсбук» сообщил активист Андрей Фалеев.

«Пелипас через своё ООО "Центральный-1" выписал себе справку: что пожарного эвакуационного выхода в доме нет, хотя пожарная лестница есть. Татьяна Глонза (жена Пелипаса) которая ведёт это незаконное строительство, не явилась на все судебные заседания.

 

Адвокат жильцов Фёдор Панченко обратил внимание судьи на то, что Татьяна Глонза захватила помещение общего пользования, чердак. Адвокат Пелипаса опровергнул заявление стороны истца философским понятием, заявив что "Це не горище, а простір. Простір це те, чого немає, а на тому, чого немає, можно будувати" что это имущество ничьё и теперь это "простір" Пелипаса. На это философское заявление, достойное Спинозы, Панченко задал вопрос адвокату, - а на чём же вы тогда строите? Федор Панченко объяснил судье, что мансарда, как вид архитектурного сооружения, строится только на чердаке и только под крышей чердака», - сказано в сообщении.

 

Далее высказывается мнение о том, что если рассуждать так, как адвокат Пелипаса, то все вспомогательные помещения в наших домах можно воспринимать, как «пространство».

 

«Уважаемые николаевцы, если этому философу Пелипаса удастся доказать судье Мамаевой, что на "Пионере" нет чердака и это "простір Пелипаса", то все чердаки и подвалы в нашем городе автоматически станут "простіром Пелипаса". А что думает по поводу того, что все чердаки и подвалы в городе Николаеве становятся "простіром Пелипаса" мэр нашего города? Ведь ситуация доходит до абсурда - в городе исчезают все чердаки и подвалы, а мэр города этого не видит», - пишет горожанин.

 

Напомним, как сообщали «Новости-N», в Николаеве продолжается незаконное строительство мансарды на крыше дома по ул. Декабристов, 21, даже несмотря на отмену регистрации декларации о начале строительных работ ГАСИ Николаевской области. Ни мэрия, ни милиция, ни прокуратура не реагируют на жалобы. Жители подали два иска в суд — на мэрию и Татьяну Глонзу, а также вновь обратились в прокуратуру.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив