Полк «Азов» обиделся на США из-за обвинений в нацизме

13.06.2015 в 00:14
Полк «Азов» обиделся на США из-за обвинений в нацизме

Полк «Азов» обиделся на США из-за обвинений в нацизме

Украинский добровольческий полк «Азов» раскритиковал решение Конгресса США не оказывать ему военную помощь из-за нацистской идеологии. Об этом говорится в заявлении батальона на его странице в Facebook.


«Мы крайне удивлены и возмущены такими заявлениями. Наш полк всегда стоял на позициях патриотизма и никогда не апеллировал к каким-либо другим мировым идеологическим течениям. Украина, которая намного старше США, еще с княжеских времен имела профессиональную армию», — говорится в заявлении.


В «Азове» отметили, что на Украине «никогда не было даже основы к возникновению» нацистской идеологии, и напомнили конгрессменам о том, что США, согласно Будапештскому меморандуму, гарантировали территориальную целостность и суверенитет Украины. «Обращаем внимание, что уровень выполнения этих гарантий, взятых США, находится в крайне неудовлетворительном состоянии», — заявили в полку.


Палата представителей Конгресса США 11 июня в ходе обсуждения законопроекта об ассигнованиях на нужды министерства обороны приняла поправку, запрещающую выделять средства на подготовку украинского батальона «Азов».


По словам автора инициативы, демократа Джона Коньерса-младшего (John Conyers, Jr.), представляющего Мичиган, «Азов» является «омерзительной неонацистской» организацией.


Также палатой был принят документ, согласно которому вводится запрет на поставку на Украину и в Ирак переносных зенитно-ракетных комплексов.




lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив