СМИ сообщают об задержании СБУ в Николаеве «Народной Рады»

08.06.2015 в 01:03

Вечером в воскресенье ряд украинских Интернет-изданий сообщили о задержании в Николаеве съезда «Народной Рады Николаева». 


Сообщается, что «в воскресенье, 7 июня, во время первого заседания "Народной рады Николаева" в конференц-зал "Народной рады Николаева" ворвался спецназ СБУ, который задержал весь съезд в составе 47 человек, в том числе все сопредседателей "Народной рады Николаева". 


В сообщении названы имена нескольких «сопредседателей» «Народной Рады»: Анжелика Шапошникова и Виктория Лизнева. Какая-либо информация об этих людях отсутствует, за исключением того, что о Лизнева названа «политологом». 


Утверждается, что Шапошникова зачитала манифест "Народной рады". В документе отмечается: "Действуя строго в рамках Конституции и действующего законодательства страны, мы будем добиваться больших экономических, административных и социальных свобод для Николаевской области".

В некоторых Интернет-изданиях размещены фотографии — якобы со все того же съезда «Народной Рады». На первом фото изображены несколько десятков человек, сидящих в зале, на заднем плане — президиум. На втором фото — те же люди с поднятыми руками. По фотографиям никак невозможно определить, сделаны ли они в Николаеве или в каком-либо другом месте. 


В информации о задержании «Народной Рады» много неясного. Даже сам факт такого события подтвердить пока не удалось. Практически все издания, сообщившие о задержании «НРН» ссылаются на информацию, размещенную на сайте РБК-Украина. Между тем, на самом сайте РБК-Украина данная страница удалена. 


Связаться с пресс-службой СБУ в Николаевской области не удалось — телефон не отвечает. На официальном сайте СБУ никакой информации по поводу каких-либо задержаний в Николаеве нет. 


Единственной структурой, известной в Николаеве под названием «Народная Рада Николаева» была депутатская группа в горсовете. Она была создана в феврале 2014 года как «оппозиционная», возглавил ее депутат Александр Болтянский. В группу вошли депутаты от партии «Батькившина», «Третья сила» и других. Представить себе, что депутатская группа «Народная Рада Николаева» связана со съездом, о котором идет речь в сообщениях Интернет-СМИ, сложно — вряд-ли известные своей осторожностью депутаты горсовета Болтянский, Курченко и другие стали бы связываться с таким опасным, по нынешним временам, делом. 


Как бы там ни было, более точную информацию по данному вопросу удастся получить лишь с началом рабочего дня в понедельник.  

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив