В Николаевском зоопарке родились мунтжак и верблюжонок

07.06.2015 в 14:12

24 мая 2015 года в отделе копытных животных настоящий беби-бум. Родился детёныш мунтжака китайского (Muntiacus reevesi) и двугорбый верблюжонок (Camelus bactrianus). Приятное известие сообщили на сайте Николаевского зоопарка.

Мунтжак китайский относительно новый вид в экспозиции Николаевского зоопарка. Родители малыша, Флейта и Финик, были привезены к нам в ноябре 2013 года из зоопарка «Лимпопо» города Дрогобыч Львовской области. В нашем зоопарке им понравилось, так как 10 августа 2014 года в семействе мунтжаков родился первенец. Мунтжак китайский, или мунтжак рива, киданг, ребролицый или лающий олень – все эти названия принадлежат небольшому животному из семейства Оленевых.

Мунтжак? Что это за животное, спросите Вы? И действительно, эти маленькие олени, обитающие в густых зарослях лесов восточной и южной Азии, известны не многим. Примечательно то, что 5 новых видов мунтжаков были впервые открыты и описаны учёными в 1990-х годах, когда нахождение новых видов млекопитающих рассматривается как уникальный феномен.

Гонгшаньский мунтжак, мунтжак Пу-Хоа, мунтжак Путао и др. Мунтжак китайский, содержащийся в нашем зоопарке, в природе обитает в Восточном Китае, Индии, Малайзии, на острове Тайвань.

Увидеть семейство мунтжака китайского в Николаевском зоопарке вы можете в вольерах летней экспозиции Антилопника. В следующие два дня - 25 и 26 мая детёныши родились у лам (Lama glama). 25 мая у самки по кличке Орлета родилась очаровательная малышка, 26 числа мамой стала самка по кличке Балерина. Отцом детёнышей является самец по кличке Клим.

Забавные и потешные малыши, новые виды животных и многое другое вы можете увидеть, придя в Николаевский зоопарк.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив