Что выполнил и что не выполнил Петр Порошенко за год своего президентства

07.06.2015 в 10:24

Год назад, после внеочередных президентских выборов, Петр Порошенко принял присягу на верность Украине. По этому случаю издание «Фокус» провело информационно-аналитический срез, в котором попыталось подвести итоги, что выполнил, а что не выполнил из своих обещаний пятый президент Украины.

Издание приходит к выводу, что за год президентства главе государства удалось выполнить лишь несколько ключевых обещаний. Полагаем, данное исследование вызовет интерес и у наших читателей.

Выполнено

Что выполнил и что не выполнил Петр Порошенко за год своего президентства


Подписать экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС как можно быстрее

Это был один из главных пунктов предвыборной программы Петра Порошенко. За три дня до инаугурации он подчеркнул, что сдержит слово, как только займёт пост президента. Соответствующий документ, в котором очерчены рамки экономического сотрудничества между ЕС и Украиной, был подписан 27 июня прошлого года, спустя 20 дней после инаугурации. Однако реализацию положений о зоне свободной торговли с ЕС отсрочили до конца 2015 года. Правда, на переходной период Евросоюз в одностороннем порядке отменил пош­лины на украинские товары, которые поставляются на европейский рынок.


Сократить количество налогов и снизить процентную ставку единого социального взноса

Один из ключевых пунктов предвыборной программы Петра Порошенко — сокращение и упрощение налогов. Обещание было выполнено 31 декабря прошлого года, когда глава государства подписал закон о внесении соответствующих изменений в Налоговый кодекс Украины — количество налогов сокращено с 22 до девяти. Президент также подписал закон, согласно которому ставка единого социального взноса снизится в 2–3 раза для тех работодателей, которые легализуют заработные платы. Впрочем, бизнес констатирует, что в Украине по-прежнему большие коррупционные налоги.

Мирный план по Донбассу

Собственное решение конфликта в Донбассе Пётр Порошенко пообещал представить ещё до инаугурации. После встречи с президентом США Бараком Обамой, которая состоялась 4 июня 2014 года, будущий глава государства заявил: "Мы готовы представить план мирного урегулирования ситуации на востоке и мы думаем, что следующие несколько дней будут очень важными, критичными для украинской истории и перспектив". Мирный план Порошенко обнародовал 19 июня. Его основные пункты — прекращение огня и создание безопасного коридора для выхода мирного населения из зоны АТО — стали основой украинской позиции в ходе минских переговоров в сентябре прошлого года. Но главное, стало понятно: у Порошенко есть свой план, с которым в переговорах по Донбассу придётся считаться Путину.


Увеличить численность Вооружённых сил

Став Главнокомандующим Вооружёнными силами Украины, Пётр Порошенко заявил: "Не сомневаюсь, что сегодня нужно увеличить армию, её финансирование, профессиональную подготовку". В январе 2015-го Кабмин внёс в ВР законопроект, которым численность военных в Украине увеличивалась со 150 000 до 250 000. Этот закон был подписан президентом 25 марта.


Звание Героя Украины каждому из Небесной сотни

21 ноября во время выступления по случаю первой годовщины Революции достоинства родственники и близкие погибших на Майдане встретили Петра Порошенко криками "Ганьба!". Они требовали от президента присвоить звание Героя Украины всем, кто погиб за её независимость. В ответ Порошенко пообещал: "Сегодня подпишу указ о присвоении звания Героя Украины героям Небесной сотни". Соответствующий документ был опубликован в тот же день на сайте главы государства.


Создать общественное телевидение

Создание общественного телевидения — одно из предвыборных обещаний Порошенко. 19 марта Верховная Рада проголосовала за создание Национальной общественной телерадиокомпании Украины, а в апреле этот закон был подписан президентом. Компанию создали как акционерное общество, которое на 100% принадлежит государству. Общественное будет вещать на двух теле- и трёх радиоканалах.



Не выполнено

Что выполнил и что не выполнил Петр Порошенко за год своего президентства


Закончить АТО за несколько часов

На третий день после избрания президентом Пётр Порошенко заявил: "Антитеррористическая операция не может и не будет продолжаться два-три месяца. Она должна и будет длиться часы". Однако АТО продолжается. По данным ООН, жертвами конфликта в Донбассе стали более 6 тыс. человек.


Расследования убийств на Майдане

Представляя Виталия Ярему в качестве генерального прокурора, Пётр Порошенко поставил ему главную задачу — завершить расследование дела о расстреле людей на Майдане. "Это тот тест, который должны пройти не только вы и Генеральная прокуратура. Это тест, который должна пройти страна", — сказал глава государства. Однако реальных результатов расследования общественность всё ещё не увидела. Ярема задержку в расследовании объя­с­нял массовым бегством причастных к расстрелам, уничтожением доказательств силовиками, служившими прежнему режиму. В итоге 10 февраля новым генпрокурором назначили Виктора Шокина. Перед ним президент поставил ту же задачу.


Безвизовый режим

В конце прошлого года Пётр Порошенко пообещал, что уже в мае 2015-го на саммите Восточного партнёрства в Риге будет принято решение об отмене визового режима с ЕС. Этого не произошло, хотя президент сохраняет оптимизм. После саммита он заявил: "У нас есть очень сильный сигнал, что ЕС приветствует успех Украины и Грузии на пути либерализации визового режима с ЕС. Есть чёткая позиция, что до конца года будет проведён ещё один анализ, после которого они смогут получить безвизовый режим".


Реформа правоохранительной системы

Среди названных приоритетов будущего президента — обещание сломать коррупционную сис­тему судов, милиции, СБУ и прокуратуры. По мнению Петра Порошенко, это должно было создать предпосылки для всех успешных изменений в стране, в том числе и в экономике. Однако несколько принятых Верховной Радой и подписанных президентом антикоррупционных законов на практике пока не работают. В рейтинге "Индекс восприятия коррупции" за 2014 год, который составляет международная организация Transparency International, Украина поднялась всего лишь на два пункта, заняв 142-е место среди 175 стран.


Децентрализация власти

Пётр Порошенко обещал, что общины на местах получат больше полномочий и денег. Исполнительная власть в областях должна была оказаться в руках не назначенных президентом губернаторов, а исполкомов, сформированных областными советами. Соответствующие изменения в Конституцию были предложены президентом сразу же после инаугурации. Однако впоследствии этот законопроект был отозван.


1000 гривен в день каждому участнику АТО

Во время предвыборной поездки в Ильичёвск кандидат в президенты Пётр Порошенко заявил, что после его избрания военные-контрактники, которые принимают участие в АТО, будут получать по 1 тыс. грн в день, а их жизнь застрахуют на 1 млн грн. Тогда у Порошенко спросили, когда это произойдёт, на что будущий президент ответил: "26 мая". Однако в июне прошлого года зарплату участников АТО увеличили лишь вдвое. Стрелки, к примеру, вместо 2,7 тыс. грн в месяц стали получать 5,4 тыс. грн. В январе 2015-го Пётр Порошенко заявил, что с 1 февраля военнослужащим всё же будут платить 1 тыс. грн в день, но лишь тем, кто участвует в боях.


Парламентские выборы на пропорциональной основе с открытыми списками

Баллотируясь в президенты, Пётр Порошенко заявил, что досрочные выборы в Верховную Раду должны состояться исключительно на пропорциональной основе по открытым спискам. По факту половина народных депутатов избрана по мажоритарным округам, остальные — по закрытым спискам партий.


Энергетическая независимость

Одно из предвыборных обещаний будущего президента — энергетическая независимость Украины от России, в частности с помощью диверсификации поставок газа. Однако российский газ лишь частично замещён реверсом из Европы. А после снижения с 1 апреля Газпромом цены на импортируемый газ для Украины Киев вдвое сократил импорт газа из Европы и на треть увеличил поставки топлива из России. Из-за резкого сокращения отечественной добычи угля зависимость Украины от России в поставках электроэнергии только увеличилась. Развитие проектов альтернативных источников выработки электроэнергии из-за нехватки средств на государственном уровне практически заморожено.


Люстрация

Пётр Порошенко обещал провести антикоррупционную люстрацию чиновников. Соответствующий закон об очищении власти был подписан главой государства, однако его реализация идёт со скрипом. Те, кто был люстрирован, нередко восстанавливаются в должности по решению суда.


Продать Roshen

Перед президентскими выборами в интервью немецкой газете Bild Пётр Порошенко пообещал: "Если меня изберут президентом Украины, я буду играть честно и продам концерн Roshen. Как президент Украины я хочу и буду заботиться исключительно о благосостоянии страны". Спустя год Roshen остаётся в собственности президента. Гендиректор Roshen Вячеслав Москалевский заявил Bloomberg, что Пётр Порошенко оценил компанию в $3 млрд. В то же время Nestle, пока единственная компания, выразившая готовность приобрести Roshen, предложила лишь $1 млрд.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив