Главе «Нафтогаза» и новые тарифы «низкие» - не покрывают расходов

06.06.2015 в 22:33
Главе «Нафтогаза» и новые тарифы «низкие» - не покрывают расходов

Главе «Нафтогаза» и новые тарифы «низкие» - не покрывают расходов

Глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев считает тарифную проблему надуманной, а разговоры политиков об их снижении – сугубо популистскими.


«Многие депутаты решили воспользоваться остротой тарифной проблемы, чтобы заработать политические бонусы перед очередными выборами. Сейчас тарифы не покрывают затрат даже на покупку газа для нужд населения, не говоря уж о других расходах Нафтогаза», - говорит он.


В компании, мол, будут рады рекомендациям, за счет каких средств будет покрываться разница между ценой покупки и ценой продажи газа.


«Если члены рабочей группы ВР считают, что тарифы необоснованны и их нужно снизить, будем рады их рекомендациям по поводу того, за счет каких средств будет покрываться разница между ценой покупки и ценой продажи газа. Чтобы продать газ населению и ТКЭ дешевле цены рынка, нам нужно сначала купить газ по более высокой цене», - сказал Коболев.


Он утверждает, что на газ внутренней добычи установлена искусственно низкая цена. «Но этого газа не хватает, около 40% нам нужно докупать на импорте, в разы дороже», - добавил глава НАК.


При этом он понимает, что «существует огромная проблема — недоверие к Нафтогазу». «Особенно когда мы говорим о повышении цен и тарифов до уровня рыночных. Даже когда мы работаем с контролирующими органами, для них сам логотип НАК — синоним коррупции, написанный большими красными буквами. Приходится долго объяснять, доказывать, приводить факты, иногда привлекать независимых арбитров», - посетовал Коболев.



Пульс Киева


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив