Уже в июне в Николаеве могут появиться европейские троллейбусы

28.05.2015 в 09:48

Уже к концу этого лета интервал движения электротранспорта в Николаеве может сократиться до 3-5 минут. Городская власть планирует переформатировать систему пассажирских перевозок в городе, чтобы создать условия проезда, максимально удобные и выгодные для горожан.

 

Руководство города хочет закупить довольно большое количество трамваев и троллейбусов для коммунального предприятия «Николаевэлектротранс». Средства для этого в бюджете города есть - потребуется 33 миллиона гривен. В эту сумму входит и модернизация контактных сетей.

 

Об этом 27 мая в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам экономической политики, планирования, бюджета и финансов рассказал заместитель городского головы Александр Женжеруха. Вице-мэр особо акцентировал внимание на том, что пополнение парка троллейбусов и трамваев поможет николаевцам существенно экономить деньги на проезде, что немаловажно в нынешних экономических условиях.

 

Депутаты городского совета поддержали руководство города в этом вопросе, внеся некоторые дополнения к инициативе городского головы Юрия Гранатурова. Члены постоянной комиссии решили создать рабочую группу из числа депутатов, которая будет помогать в выборе электротранспорта.

 

Александр Женжеруха отметил, что городская власть также в этом заинтересована, поэтому остановила свой выбор на приобретении бывшего в использовании, но высококачественного транспорта производства фирмы Skoda (Чехия). К примеру, б/у троллейбусы марки Skoda, изготовленные по европейскому образцу, уже опробовали на маршрутах Житомира. Хоть и не новые, они полностью удовлетворяют потребности горожан в комфортном проезде. Кроме того, нашему городскому бюджету обойдутся в сумму поскромнее, чем стоили бы новые образцы отечественного производства.

 

Осталось добавить, что первая партия троллейбусов, а это примерно полтора десятка, «войдет» в Николаев уже в первом месяце лета. Остальные – в августе.

Комментарии (14)
Олег
28.05.2015 в 10:00 | RU

Всё дерьмо - на Украину. Класс!!!

Ю
28.05.2015 в 10:10 | UA

> Олег (2015.05.28 10:00 [RU])
Катайся тогда на своих срутах вонючих, тебя никто не заставляет...

а-ха
28.05.2015 в 10:11 | UA

зашёл в рогатый автобус и ощутил себя в европе,вышел - очутился опять в жо... в украине.
волшебный тральбик.

удалено модератором
28.05.2015 в 10:16 | UA

А как же втитчизняний виробник? Новые львовские или белорусские тролейбусы лучше -европейских отработавших свой ресурс в европ = вместо списание хлам в Украину...... Уже в городской автобусный парк покупали с Чехии отработавшие свой ресурс "Каросы" и что ?
Ой откаты вы мои откаты..... Это способ -перемещения госудаственных денег на негосудаственные банковские счета... Мы же идем в европу, а в европе госудаства старый транспорт не покупают-- там почти нет коррупции... Лучше меньше но лучше... Я как горожанин считаю =выгоднее купить новые тролейбусы, а не старые на три года...

Серый
28.05.2015 в 10:20 | UA

А в Октябрьское, Дубки и Матвеевку тоже линии проведут? По моему в нынешних условиях единственная удобная ветка это Намыв -ЖД вокзал, а остальной город ...

Михайло
28.05.2015 в 10:47 | UA

> удалено модератором (2015.05.28 10:16 [UA])

Повністю підтримую! У нас і "Богдан" і "Електрон" випускає доволі гарні за якістю тролейбуси... проте вибір чогось падає на вживані...

житель города N
28.05.2015 в 11:25 | UA

> Михайло (2015.05.28 10:47 [UA])
откаты. на бу можно больше бабок отмыть - типа ремонты что бы привести в надлежайший вид. я тоже за то что бы вместо 2 бу купить один новый отечественный

виталий
28.05.2015 в 12:09 | UA

В Запрожье маршрутчики снизили оплату за проезд до 3 грн, и заявили, что не будут делать "откат" чиновникам.
А что у нас?

Южак
28.05.2015 в 14:00 | UA

А могут и не появиться??

АБВ
28.05.2015 в 14:40 | UA

> Севастополь (2015.05.28 12:14 [RU])
Не трави душу, счастливчик!
А не закупают электротранспорт национального производства потому, что все заводы необходимо окончательно уничтожить и превратить эту деревню в чисто аграрную территорию (в крайнем случае, разместить здесь вредные для природы химические предприятия).

Хоть говно. Зато з Европи
28.05.2015 в 16:40 | CA

Это фетиш такой. Или слово-якорь в зомбировании дебилов. Европа... Для них европейское гоу-но, слаще родного мармелада...

132454
29.05.2015 в 08:57 | UA

для того чтобы уменьшить интервал движения нужно убрать с маршрутов микроавтобусы... к остановке не протиснуться троллейбусу... вместо троллейбусов лучше бы автобусы купили. Антощенко молодец-узрел в них перспективу-люди устали от этих СРАНЫХ маршруток

Безобразная Эльза
29.05.2015 в 14:08 | UA

> житель города N (2015.05.28 11:25 [UA])
И хороший способ бабло заграницу вывести, влада готовит себе запасной аэродром

Поляк
31.05.2015 в 04:47 | MN

А где же нац.гордость, клоуны???