Украинский диссидент советует власти создавать свои фильмы, а не запрещать российские

24.05.2015 в 17:27

Запрет российских фильмов и сериалов, где есть пропаганда, может оказаться неэффективным и дать противоположный результат.

Такое мнение в интервью выразил известный общественный и политический деятель, диссидент, автор работы "Интернационализм или русификация", Герой Украины Иван Дзюба.

"Наверное, некоторые выразительно антиукраинские фильмы или телепрограммы следует запретить, но как исключение. А вообще-то простые запреты, особенно в сфере информации, никогда не решали проблемы, а порой давали и противоположный результат: усиливали интерес к запрещенному", - сказал Дзюба.

По его мнению, важнее сосредоточиться на другом: чем и как заменить нежелательный продукт.

"То есть для решения проблемы нужны решительные и поддерживаемые государством усилия в создании богатого и полноценного украинского теле- и кинопродукта и его продвижении к потребителям. Важно и другое: постоянный мониторинг, профессиональная критика (по существу и эстетическая) того заимствованного (да и своего, конечно) продукта. Должен звучать голос трезвого мнения и объективной оценки. Конечно, воспитание вкусов аудитории и ее оценочного подхода — дело продолжительного времени, но без этого надежного результата не будет", - сказал Дзюба.

Зеркало недели

Комментарии (13)
Норика
24.05.2015 в 17:38 | XX

Абсолютно согласна! То же самое всегда говорила и раньше: нужно субсидировать выпуск украинских фильмов,т.е. иметь свою продукцию. Причём на уровне- хотя бы!- той же России. То же самое с песнями, живописью, архитектурой, писателями и т.п. Пусть хоть раз в год выделялись бы гранты на конкурсной основе.
А так- "свято место пусто не бывает"- и продолжаем смотреть и слушать Российские фильмы и авторов их читать...Интеренет-слава богу- ещё ВР запретить не удосужилась.

А.Ф
24.05.2015 в 18:04 | UA

Одесская киностудия раньше снимала хорошие фильмы Ну , а если эти фильмы будут про воинов УПА или АТО да ещо на мове то кто эту хрень будет смотреть ? ответ : никто кроме галиции

Норике и диссиденту
24.05.2015 в 18:07 | UZ

А деньги где брать, в пустой тумбочке?

Наставник
24.05.2015 в 18:22 | UA

> А.Ф (2015.05.24 18:04 [UA])
Даю поддержку 100 и более%

Злобный
24.05.2015 в 18:24 | UA

Какое украинское кино? О каких героях может идти в них речь? Может об убийцах - украинских "киборгах"? Что в этой забытой богом земле можно создать?
Капуста....... картошка........ и сало........ Любовь....... Комсомол........ и Весна!....... Какого же хрена нам всем не хватало..... Какая пропала страна)))

кино-феерия
24.05.2015 в 18:31 | UA

Ох, и насмешили насчёт решительных и поддерживаемых государством усилий в создании богатого и полноценного украинского теле- и кинопродукта и его продвижении к потребителям...
Все студии на Украине приказали долго жить, восстанавливать их никто не собирается и не соберётся никогда! Выпускать фильмы "на авось", не зная наперёд - окупятся они или нет в прокате, никто не будет! Да и проката ведь, по сути, нет! Нет ничего! Развал полный!!! Когда внешний долг Украины сравнялся с размером её ВВП - о каких фильмах может идти речь? И вообще, о какой культуре? Правители забили на всё, кроме своих кошельков

правильное решение
24.05.2015 в 19:16 | UA

Ну, а зачем же противопоставлять одно другому?
Нужно и украинские фильмы снимать, и российские фильмы запрещать.

qwerty
24.05.2015 в 20:53 | UA

> правильное решение (2015.05.24 19:16 [UA])
ну так профинансируй, а мы посмеемся...

buba
24.05.2015 в 21:19 | UA

начните хотябы с украинских сериалов, нет НЕ ОДНОГО!!! приличного, а то что есть - редкое говно

Геморрой
25.05.2015 в 10:50 | GB

> васо (2015.05.24 23:04 [UA])
Неплохие российские сериалы? Да боже упаси )))

Американские сериалы:
- Дикий Запад
- Инопланетяне
- Больница
- Мертвецы
- Детективы
- Древний мир

Российские сериалы:
- Менты
- Менты
- Менты
- Мылодрама
- Дидываивали
- Менты

АБВ
25.05.2015 в 12:54 | UA

> Геморрой (2015.05.25 10:50 [GB])
А ты сравни американские комедии и советские. Там только "торты в морду" и на этом всё основано. Более менее итальянские и французские комедии. Американские - это "Большие гонки" и "Воздушные приключения", и то старые фильмы. А наши фильмы даже не смотреть, а СЛУШАТЬ надо. И каждая фраза становится народной поговоркой. И что здесь сравнивать. Как сказал Задорнов: " Ну тупые...". И это верно. Потому что общий интеллект или уровень развития каждого индивидума строго в узконаправленной полосе. И сейчас здесь хотят сделать не разносторонне развитых членов общества. А тупую рабочую массу, умеющую и знающую только одно действие, или одну идеологию.

Сериалы РФ -укрогемору
25.05.2015 в 14:04 | RU

> Геморрой (2015.05.25 10:50 [GB]) Представляешь, ментов уже много лет в России никто не смотрит.... Специально для тебя список: Мажор, Истребители, Граница - Таежный роман, Дети Арбата, Диверсант, доктор Живаго, В круге первом, Ликвидация,Жизнь и Судьба, Молодежка, Переводчик, Вангелия, Истребители, Столица, Сын отца народов, Пепел, Оттепель, Убить Сталина, Физрук, Идиот, Восьмидесятые, Закрытая школа, Последний из Магикян, Карпов, Штрафбат, Дом с лилиями, Молодая гвардия, Екатерина, Гетеры майора Соколова, Обратная сторона луны, Громовы, Улыбка пересмешника, Соблазн, Черные кошки, Обнимая небо, Дурная кровь, Позднее раскаяние, Брак по завещанию, Любовницы, Мата Хари, Метод, Клим, Жизнь после жизни, Родина, Палач, Ленинград 46, Тень Маяка, Легавая, Синдром дракона и т.д., на любой вкус, а узколобые смотрят менты до сих пор, ну что ж, на вкус и цвет, даже при не любви к сериалам, мажор посмотрели с огромным удовольствием, ну и доктор Живаго тоже...

Геморрой
25.05.2015 в 14:52 | GB

> Сериалы РФ -укрогемору (2015.05.25 14:04 [RU])
Род "ментами" я подразумевал не 'Улицы разбитых фонарей", а 100500 одинаковых сериалов про бандюков и силовиков.