Госдолг Украины перевалил за 1,5 трлн грн

23.05.2015 в 19:17

Несмотря на то, что в долларовом эквиваленте государственный и гарантированный долг снизился в прошлом году на 3,4 млрд долларов — до 69,8 миллиардов, в гривневом эквиваленте из-за почти троекратной девальвации национальной валюты этот показатель за прошлый год увеличился на 88,2%, достигнув 1,1 трлн грн и перевалив за 70% отечественного ВВП.

А по итогам курсовых пересчетов первого квартала уже нынешнего года его номинальная сумма достигла 1,5243 трлн грн, сравнявшись с прошлогодним номинальным ВВП страны (1,567 трлн грн).

Об этом сообщает  ZN.UA.

"Цифры удручающие, и лишь пролонгация долга со снижением ставок заимствований (без их частичного списания) хоть в некотором смысле улучшат ситуацию, но только на ближайшие пять лет, а государственный и гарантированный государством долг все равно будет превышать 70% от ВВП ("маяк" действующей МВФ-ской программы).

Нынешний уровень долговой нагрузки на страну является неподъемным даже с учетом помощи от МВФ и других немногочисленных доноров. Согласно правительственным выкладкам, официальный Киев получил в прошлом году 9 млрд долларов, а выплатил — 14 млрд. В нынешнем году пока ожидается от силы 8 миллиардов, а выплатить по займам надо 16 млрд. Ну а за ближайшие 4 года с украинского государства причитается по внутренним и внешним займам свыше 47 млрд долларов, тогда как потенциальная донорская поддержка пока не превышает 15 млрд", - говорится в статье.

Комментарии (16)
да
23.05.2015 в 19:59 | UA

теперь понятно что именно сегодня так неистово отмечали рогули,в вышиванках.
отличный повод поскакать.

ура!!!
23.05.2015 в 20:01 | UA

Завтра надо провести мега супер марш вышиванок, потом галоконцерт и дело в шляпе все долги как рукой снимет. Главное побольше праздников и концертов, а в промежутках вешаться от нищеты. Нас не подолаты разом мы дегенераты.

Да-а-а...
23.05.2015 в 20:22 | UA

Вот набрали же ПРдуны долгов в свое время.

34
23.05.2015 в 20:22 | XX

Осталось скакать на ушах !! Может от этого и долг будет меньше казаться !!!

бу-го-га
23.05.2015 в 20:24 | UA

<удалено модератором>

РРР
23.05.2015 в 20:26 | UA

И это не предел! У нынешних "вперёдсмотрящих" просто волчьи аппетиты: практически, за год с небольшим внешний долг утроился. Это ж сколько они разложили по собственным карманам - алчные, безудержные твари! И сколько можно прикрываться патриотизмом, так безудержно грабя народ?Как только не поперхнутся и не откусят себе свои лживые языки!

ЮТЗ
23.05.2015 в 20:28 | XX

> Да-а-а... (2015.05.23 20:22 [UA]) Арифметику возьми за 4 класс и посчитай в столбик . За полтора года незалежнная увиличили долгов в 3 раза !!! Спасибо Яйценику и Турчинову !!! И особенно воинственному шоколадному Поросёнку !!!!

нг
23.05.2015 в 20:37 | UA

В таблице указаны года в которые брали долг... Смотрите внимательно... Папередники.....

НАблюдатель
23.05.2015 в 21:43 | UA

Нет, ну можно, конечно, поступить по рецепту Яйценюх-Я-рыськи: ВСЕМ отказать и показать большую ду-лю. Но ведь требуют же ж, ...уки! И что делать?

Знающий
23.05.2015 в 22:01 | HK

> Да-а-а... (2015.05.23 20:22 [UA])
Цука, ну ты и дебииил! Кому ты дятел тупой веришь? Хотя даже по этой таблице видать, как утроился долг за время правления дьявольской троицы, кровавого поросёнка, яйценюха и говорящего члена.

vovich
23.05.2015 в 22:43 | UA

ХА-ХА, долги отдают только трусы)) фестивалим дальше-вышиванки, оселедци, шаровары)) Украинцы избранная нация нам должны простить и принять в "Общую ХАЛЯВУ"-тобишь Евросоюз)))

Да-а-а...
23.05.2015 в 22:57 | UA

> Да-а-а... (2015.05.23 20:22 [UA])
Вот понарожали же дебилов в свое время...

ИА
23.05.2015 в 22:58 | RU

<удалено модератором>

Alex
23.05.2015 в 23:00 | UA

> нг (2015.05.23 20:37 [UA])
Так одень очки придурок: на 2014 год долг 300 тыс, на 01.04.2015 - 998 тыс - какие в опу папередники?

Антиф
24.05.2015 в 00:06 | UA

> ИА (2015.05.23 22:58 [RU])

А чо ? Свежая новость ! Всего трехлетней давности :-)

А.Ф
24.05.2015 в 08:35 | UA

Слава Богу , что Николаев Русский город и эти долги нам пофиг.А вышиванщиков нужно отправить по колхозам поднимать давно умершее сельское хозяйство , кто не хочет вон на х.. до Кукуева