Елена Герасимчук возглавила региональный совет предпринимателей при ОГА

13.05.2015 в 09:45

Региональный совет предпринимателей при Николаевской ОГА возглавила Елена Герасимчук. За такое решение единогласно проголосовали все члены новосозданного консультативного органа.

Председатель облгосадминистрации Вадим Мериков уверен, что Совет должен стать лифтом между представителями власти и предпринимателями.

«Сегодня вы представляете тысячи субъектов предпринимательской деятельности области, малого и среднего бизнеса. Предпринимательство занимает важное место в решении проблем занятости населения, создании новых рабочих мест. Именно вы формируете бюджет города, села, области, государства. Успех деятельности малого бизнеса зависит от поддержки со стороны государства: устранения коррупции и административных барьеров, которые, к сожалению, сегодня имеют место быть», – сказал он.

Руководитель области отметил, что к работе Совета должны быть привлечены и народные депутаты, а также областного совета: «У нас достаточно мощная и сильная депутатская группа в Парламенте, они готовы отстаивать интересы жителей области в Парламенте, разрабатывать законопроекты, вносить изменения в Налоговый и Бюджетный кодексы».

Поэтому уже на следующее заседание, которое состоится в конце мая – начале июня, пригласят народных избранников, а также председателя областного совета и представителей профильной депутатской комиссии областного совета.

«Для меня важно, чтобы наши встречи не были формальными, не остались на бумаге, для меня очень важен лифт между государственным служащим и предпринимателем. Мы должны понимать проблемы, влиять на их решение и быть для вас поддержкой», – отметил Вадим Мериков.

Как рассказал Вадим Мериков, по его поручению во всех районах области были проведены встречи с предпринимателями, что дало возможность включить представителей районов и городов областного значения в Совет. Кандидатуры предложили как предприниматели, так и общественные организации. В состав нового совета вошли представители районов и городов, а также лидеры общественных объединений по сферам деятельности.

Он акцентировал внимание, что такие подходы не использовали раньше при формировании консультативных органов. Он уверен, что прежний Совет был «карманным»: «На первых этапах он работал, однако вскоре его полномочия как консультативного органа прекратились».

Председатель Федерации Ассоциации малого и среднего бизнеса, советник председателя облгосадминистрации по вопросам предпринимательства Елена Герасимчук отметила, что в состав регионального совета предпринимателей при ОГА вошли 40 человек. По ее словам в прежнем составе совета предпринимателей представляли только 5 человек из 20. «В Николаевской области 97,7 тысячи жителей работает в малом и среднем бизнесе, создано 75 тысяч рабочих мест. Сегодня нам очень необходимо наладить диалог с властью, который был утрачен за прошлые годы».

По ее словам, для эффективного результата будут созданы рабочие группы, для работы по конкретным направлениям. Также члены Совета смогут продуктивно взаимодействовать с руководителями на местах, что даст возможность решить ряд актуальных вопросов.

Во время встречи предприниматели рассказали о наболевших проблемах и предложили целый ряд мер для их разрешения. После чего единогласно приняли решение об избрании Елены Герасимчук председателем регионального совета. А вот заместителей решили выбрать по конкурсу, все желающие члены Совета смогут предоставить свою кандидатуру и видение решения тех или иных проблем.

Подводя итоги встречи, Вадим Мериков отметил: «Уверен, у каждого из вас большой потенциал, а наша совместная работа даст результаты для малого и среднего бизнеса».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив