В Мариуполе проходит митинг в поддержку Украины

03.05.2015 в 15:46
В Мариуполе проходит митинг в поддержку Украины

В Мариуполе проходит митинг в поддержку Украины

На центральной площади Мариуполя проходит митинг в поддержку Украины, а также против вывода украинских военных с Широкино.

В Мариуполе на центральной площади собралось несколько тысяч местных жителей, участники митинга протестуют против демилитаризации Широкино. Как сообщает местное издание 0629.com.ua, на груди у большинства красные маки, как символ Победы во Второй мировой войне.

"В руках у митингующих государственные флаги Украины и плакаты, призывающие к миру, но все присутствующие выступают против вывода военных из Широкино", — отмечает издание.

По данным СМИ, охраняют митинг от провокаций сотни военных и милиции, "люди с оружием есть даже на крышах многоэтажек вокруг площади".

Как известно, батальон Нацгвардии "Донбасс" ввел дополнительное подразделение в Широкино возле Мариуполя Донецкой области в рамках ротации с полком "Азов".

Несмотря на относительное затишье в течение последних двух месяцев, бои в Широкино почти не прекращались. Особенно они усилились в течение последних дней, при чем не только в этом поселке, но и в Донецке, на Бахмутке и в других местах зоны АТО.

Широкино является стратегически важным пунктом для защиты Мариуполя от наступления боевиков.

30 апреля в ходе телефонного разговора лидеров "Нормандской четверки" стороны сообщению, лидеры "четверки" поддержали предложение Порошенко о демилитаризации Широкино и размещения в нем поста ОБСЕ, правопорядок там может обеспечивать украинская милиция.

Как отмечают в штабе АТО, если Широкино будет демилитаризовано, силы АТО примут исчерпывающие меры для предотвращения дальнейшего продвижения врага в сторону Мариуполя.

"Первым шагом на пути демилитаризации Широкино должно стать полное прекращение огня со стороны НЗФ, чего мы сейчас не наблюдаем", — подчеркнул Мотузяник.



delo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив