На главном городском кладбище Николаева готовятся к Поминальному воскресенью (фото, видео)

18.04.2015 в 15:00
На кладбище много людейИ много машинНа конечных остановках очередиРаботники кладбища продолжают уборкуНа главном городском кладбище Николаева готовятся к Поминальному воскресенью (фото, видео)Здесь же играет небольшой оркестрУчасток, еще вчера очищенный от мусора...... сегодня придется убирать сноваНа главном городском кладбище Николаева готовятся к Поминальному воскресенью (фото, видео)Горожане придумывают способы сохранить чистой обувьНа главном городском кладбище Николаева готовятся к Поминальному воскресенью (фото, видео)Иван ШершеньНа главном городском кладбище Николаева готовятся к Поминальному воскресенью (фото, видео)В уборке задействована техникаНа главном городском кладбище Николаева готовятся к Поминальному воскресенью (фото, видео)На "мэрской аллее" всегда чистоУже есть точки выносной торговлиУстановлены биотуалетыГорожане выбрасывают мусор на чистую полянкуПеренес мусор через дорогу - управился

В субботу, 18 апреля, на главном городском кладбище Николаева - «мешковском» - вовсю идет подготовка к поминальным дням. «Новости-N» решили проверить, что уже сделано на территории погоста.


Начать нужно с того, что порядок на кладбище наводят не только сотрудники КП «Николаевская ритуальная служба», но и огромное количество горожан, которые сегодня приехали невзирая на дождливую погоду, чтобы убрать могилки родственников.


Как рассказал смотритель кладбища Иван Шершень, тщательная уборка на территории кладбища производится уже около двух недель: расчищаются дорожки, вывозится мусор. К сожалению, приносит достаточно много неудобств соседство со свалкой. Недобросовестные граждане не доезжают до свалки, где за вывоз мусора нужно платить, а сбрасывают его прямо на территории кладбища. Так Иван Николаевич показал участок, который вчера начисто убрали, используя трактор, вывезли мусор, разровняли грунт. А уже сегодня ночью неизвестные вновь навезли сюда гору мусора - даже останки животных: коровьи головы и т. д. Теперь убирать этот участок придется заново.


Порядок на кладбище наводят 56 сотрудников, задействованы 9 единиц техники.


- Так как сегодня на кладбище много посетителей, они убирают и продолжают сносить мусор, то мы будем работать всю ночь, до пяти утра, чтобы вывезти весь мусор, который накопится за день. Первая смена сегодня работает с 8.00 до 17.00, а вторая приступит к уборке с 17.00 и будет работать до 5 утра, - рассказал смотритель кладбища.


Кроме того, дополнительно возле главной конторы кладбища и на конечной остановке маршрута № 79 уже сегодня устанавливают биотуалеты.


Для обеспечения безопасности и своевременной помощи горожанам в поминальный день на кладбище будут находится сотрудники милиции, спасатели, медработники: для стоянки спецмашин уже подготовлены места.


Директор КП «Николаевская ритуальная служба» Михаил Трофанюк в комментарии «Новостям-N» рассказал, что главная задача, которую перед собой ставит — это не навести порядок «в авральном порядке», перед праздниками, как это делалось последние годы, а обеспечить чистоту на территории кладбища на постоянной основе.


- Мы поставили круглосуточную охрану в местах несанкционированного вывоза мусора, в ближайшее время там будет построена стена, чтобы преградить проезд. Кроме того, мы хотим уйти от куч мусора на дорожках — всюду планируем установить урны для мусора, вывозить отходы по составленному графику малогабаритной техникой, чтобы поддерживать порядок и чистоту, - рассказал Трофанюк.


Директор КП подчеркнул, что большую роль в наведении порядка играет контакт и обратная связь с посетителями кладбища, в этом направлении также будет проводиться агитационная работа.


В том, что последний фактор имеет огромное значение, корреспонденты «Новостей-N» убедились лично: на наших глазах произошло два случая, когда горожане, убрав могилки своих близких, складывали отходы в пакеты и, чтоб не нести до ближайшего контейнера или кучи мусора, выбрасывали все на убранную накануне полянку...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив