"Николаевэлектротранс" намерен купить 10 б/у троллейбусов в Чехии по 700 тыс. грн.

15.04.2015 в 17:50

В нынешнем году Николаев намерен приобрести 10 чешских троллейбусов 1998 года выпуска за 10 миллионов гривен. Об этом вовремя заседания постоянной депутатский комиссии по вопросам бюджета сообщил руководитель КП "Николаевэлектротранс" Дмитрий Лисовский. Он рассказал, что речь идёт О чешских троллейбусах "Шкода т-14". Такие же уже закупили Одесса, Винница и другие города. Перед приобретением продавец обязуется произвести капитальный ремонт за свой счёт.

 

Пояснения также дал депутат Александр Болтянский, который разбирался в данном вопросе.


- Есть фирма, которая заключила договор с чехами и завозят эту технику в Украину. Если мы в состоянии выйти напрямую, то этот транспорт обойдется на 15 тысяч долларов дешевле.


Депутат Владимир Топчий предложил обратиться к руководству городов в Чехии с просьбой помочь. А депутат Воронов пошёл еще дальше, и вообще предположил, что троллейбусы эти можно вообще получить бесплатно.


- Может быть, удастся обратиться и получить эту списанную технику бесплатно, - сказал Воронов.


А вот депутат Сергей Кантор и вовсе выразил сомнения относительно данной сделки.


- Кто будет за 30 тысяч долларов продавать троллейбусы с ресурсом в 15 лет? Через 2-3 года это будет уже металлолом. Может, выгоднее каждый год по два новых покупать? Не бывает бесплатного сыра...


Поднял Кантор и вопрос безопасности этих старых троллейбусов.


- Чехи, думая о своей безопасности, через 18 лет списывают свои троллейбусы. А мы в Украине только покупаем через этот срок. Меньше тырить надо в этом государстве, и тогда будет возможность новые троллейбусы покупать, - сказал Кантор.


В итоге было принято решение отправить делегацию на фирму в Днепропетровске, на которой производится восстановление этих б/у троллейбусов, чтобы убедиться в их безопасности. Только после этого к рассмотрению вопроса о покупке троллейбусов вернутся снова.

 

 

Ирина Чернышова

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив