В Николаеве органы самоорганизации населения уже сейчас используются в качестве инструмента политической борьбы, считает вице-мэр

17.10.2008 в 12:22
Юрий Гранатуров

Юрий Гранатуров

Заместитель мэра Юрий Гранатуров сетует на то, что в большинстве случаев люди путают функции ОСН и ОСМД. Горисполкому приходится регистрировать эти объединения, хотя в последующем многие из них выполняют совершенно не те функции, которые должны были бы. Об этом он заявил во время презентации грантовых проектов для различных объединений граждан, инициативных групп и общественных организаций, которая состоялась сегодня, 17 октября, в малом зале горисполкома.

- У нас происходит подмена понятий. И мы какие-то свои прорехи латаем при помощи тех вещей, которые предназначены совершенно для другого. Также и ОСН, - подводит параллели Юрий Гранатуров. - На сегодняшний день создали невероятное количество ОСНов в различных городах. Причем идет соревновательный процесс. Например, в Мариуполе все с гордостью заявляют, что у них 800 ОСНов. А на самом деле происходит подмена понятий. У нас многие депутаты пошли по тому же пути. И там, где есть неразрешимые хозяйственные проблемы, которые подвластны были бы ОСМД (а они никакого отношения к ОСНу – ни по функционалу своему, ни по законодательной базе – не имеют), подменили одно понятие другим. Например, у нас в общежитиях, которые брошены на произвол судьбы и город не может принять их в коммунальную собственность, для того, чтоб как-то объединиться в борьбе с властью, бюрократами и т.д., создается ОСН. На самом деле это никакое не ОСН, а ОСМД, но, тем не менее, их регистрируют как ОСН. Мы идем нап оводу, регистрируем их, хотя это в корне неправильно. Потому что, если почитать закон об ОСНах, то сама идея ОСН, на мой взгляд, дискредитируется. Однако сегодня вот такое объединение имеет право на существование. И люди, которые не очень в это вникают, не знают об этом. Если спросить очень многих спонсоров, финансовых доноров, то они тоже будут говорить, что занимаются тем, что наладили себе систему водоотведения, водоснабжения, отопления. Неплохо. Но, вообще-то, это должен делать слесарь-сантехник, а не никакой ОСН в общественном своем формировании.

Юрий Гранатуров даже сообщил, что один из депутатов Николаевского городского совета использует деятельность создаваемых им же самим ОСН для обеспечения себе политических дивидендов, готовя себе, таким образом, электоральное поле для предстоящих (когда-нибудь) выборов. Имя этого депутата Юрий Исаевич не назвал – сказал лишь, что это депутат одной из крупнейших фракций горсовета.

В ходе мероприятия лидер одного из ОСН пожаловалась вице-мэру, что в горисполкоме совершенно не работает отдел по работе с объединениями граждан. Защищая своих коллег-горисполкомовцев, Юрий Гранатуров отметил, что в этом отделе работает всего два человека, которые с утра до вечера занимаются регистрацией общественных организаций и других объединений граждан. По его мнению, этот отдел вообще не должен заниматься проблемами ОСН – такие вопросы должны курировать исключительно администрации районов.

Он пообещал, что отныне лично займется вопросами деятельности ОСН в Николаеве.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив