Генпрокурор Шокин заявил, что приказ стрелять в участников Майдана отдал лично Янукович

10.04.2015 в 11:00
Генпрокурор Шокин заявил, что приказ стрелять в участников Майдана отдал лично Янукович

Генпрокурор Шокин заявил, что приказ стрелять в участников Майдана отдал лично Янукович

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что приказ стрелять в участников Майдана отдал лично беглый президент Виктор Янукович.

Об этом он заявил в интервью ЛБ.

"Снова: главный вопрос: кто давал команду стрелять по Майдану?" - задал журналист вопрос генпрокурору. Ответ был кратким: "Янукович! А кому это неясно?".

"Есть статья 255 – создание преступной организации. Это – Виктор Янукович, вся его свита; плюс – к ним примкнувшие – от "Беркута" до "титушек". Преступная организация, виновная в убийствах и других правонарушениях. Необходимо было двигаться так: обозначить существование такой преступной организации и уже дальше "раскручивать". Этого не сделали, что, я считаю, неправильно. К сожалению, сегодня вернуться к началу – в том виде, в котором я предполагал – уже невозможно. Однако, если мы структурируем все имеющиеся у нас данные – о чем я говорил – сможем выписать подозрение всем. Всем, от Януковича и до последнего "титушки". Таким образом, станет понятно: преступления против Майдана не были разовыми действиями, но – спланированным подавлением мирной демонстрации. Что для этого была создана преступная группа во главе с Януковичем, в которой каждый выполнял свою роль: кто-то – отдавал приказы, кто-то – их выполнял. К сожалению, изначально следствие избрало иной путь – расследовались отдельные эпизоды: тут – по Автомайдану, тут – по убийствам и т.д. Сейчас, как можем, это исправляем", - объяснил он.

По словам Шокина, если исходить из того, что существовала преступная группа, возглавляемая Виктором Януковичем, то уже не так важно, в какой форме давались команды.

"Изначально следствие, на мой взгляд, должно было бы пойти по этому пути: доказать существование преступной группировки – раз, два - внутренние связи в этой группировке, её фигурантов. Этого, увы, не произошло. Сегодня мы, что можем, восстанавливаем, пытаемся как-то воедино свести. Надеюсь, у нас получится и тогда всем фигурантам – от Януковича до последнего "титушки" можно будет предъявить статью 255, там мера наказания серьезная предусмотрена – от 5 до 12", - объяснил он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив