Сотрудники КП «Центр защиты животных» рассказали, как происходит отлов животных

02.04.2015 в 11:20

За полтора месяца работы сотрудники КП «Центр защиты животных», реагируя на звонки николаевцев, отловили около 200 животных. Всего пункт стерилизации и содержания животных может вместить 350 собак.

- Создание коммунального предприятия «Центр защиты животных» - очень важный шаг для нашего города, - отметил мэр Юрий Гранатуров, - он практически отстроен заново за счет средств городского бюджета. С медицинским оборудованием и медикаментами помогли меценаты. Рассчитываем, что уже в течение этого года ситуация с бездомными животными в Николаеве намного улучшится. Это сложная, но главное - системная работа. «Центр защиты животных» предоставляет полный комплекс необходимых услуг: чипирование животных, причем не только беспризорных, но и домашних; проведение специальных операций с целью предотвращения размножения, их лечение и содержание. Проблема с бездомными животными решается гуманным способом. Большое значение имеет также создание постоянно действующего электронного реестра всех городских четвероногих обитателей.

В штате КП «Центр защиты животных» уже работают 24 специалиста из 39 необходимых. Это ловцы животных, кинологи, ветеринары, технический персонал. Сейчас решается вопрос о приобретении еще одного специально оборудованного автомобиля и формирования второй бригады.

- Чтобы не нанести вреда и не напугать животных, наши специалисты отдают предпочтение ручному вылову, - рассказывает работник «Центра защиты животных» Александр Луцишин. - При необходимости используем бесшумный вид «вооружения», который в древности назывался «сарбакан» - это длинная трубка, в которую вкладывается шприц с маленькой иглой. Он содержит лекарства, обладающие расслабляющим действием. Эти лекарства вовсе не вредны для животных. Работаем так, чтобы собаки не получили стресса. Для этого отказались от использования сети и пневматических «шприцеметов», оснащенных слишком большой иглой, способных травмировать собаку.

Норматив отлова животных - порядка 10-15 особей в день. После вылова собаки в течение нескольких дней находятся в специально оборудованных вольерах «на карантине». За поведением новоприбывших внимательно следят специалисты. После этого их обследуют и стерилизуют, предоставляют другую ветеринарную помощь, прививают от бешенства. С животными, склонными к агрессии, работают опытные кинологи.

На решение проблемы бездомных животных в городском бюджете на 2015 год запланировано 2 миллиона гривен.

Работники центра очень бережно относятся к своим подопечным и даже после осуществления всех необходимых процедур переживают, чтобы они не вернулись снова на улицу. Через социальные сети ищут новые дома для животных, размещают их забавные фотоснимки, обращаются к горожанам с просьбой взять под свою опеку одного из временных обитателей приюта. Стоит отметить, что николаевцы не остаются равнодушными: 10 жителей города уже нашли себе верного друга.

В спектр обязанностей коммунального предприятия входит и уборка мертвых животных с улиц города, и их утилизация. Для этого используют крематор. Директор КП «Центр защиты животных» Виктор Полищук сообщил, что с начала деятельности центра специалисты убрали с улиц города 111 мертвых собак и кошек.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив