Депутаты и общественность как могут «мониторят» органы самоорганизации населения в Николаеве

15.10.2008 в 13:48

Сегодня, 15 октября, в Николаеве, в малом зале горисполкома обсуждали ход выполнения «Программы развития органов самоорганизации населения в г. Николаеве на 2007-2008 годы», которая была утверждена городским советом в апреле минувшего года. В мероприятии приняли участие представители органов самоорганизации населения, депутаты городского совета, работники горисполкома и районных администраций города.

Как отметил председатель Николаевского отделения Всеукраинской организации «Ассоциация содействия самоорганизации населения», председатель «Фонда развития города Николаева», депутат горсовета Михаил Золотухин, программа содержит в себе существенные недостатки, которые угрожают не только эффективности действия программы, но и угрожают реализации ее в целом.

Во-первых, происходит уменьшение круга субъектов социальной инициативы и гражданского контроля. Поскольку деятельность программы рассчитана исключительно на органы самоорганизации населения (ОСН), которые действуют на основании Закона Украины «Об органах самоорганизации населения», то из нее исключены как участники общественные организации, инициативные группы граждан, органы совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). То есть, «выброшенным» оказался целый пласт социально активной части населения, что существенно уменьшает общественный контроль за деятельностью органов самоуправления.

Во-вторых, четко не определены полномочия объединений ОСН и центральных органов городского самоуправления. Жесткая вертикаль управления мешает самоорганизации граждан для повышения качества жизни членов городской общины, проживающих на территории ОСН.

В-третьих, не указано, каким образом будет реализовываться конкурсный механизм ресурсной поддержки (социальный заказ) деятельности ОСН для решения актуальных проблем своих общин.

В-четвертых, не указаны механизмы взаимодействия с инвесторами, непонятно, кто и каким образом будет представлять их интересы. Непонятным остается также механизм привлечения и внедрения инвестиций.

- Еще на стадии разработки этой программы, в январе 2007 года, у нас был ряд вопросов к разработчикам, - сказал Золотухин. - Разработчики нас убедили, что правки, которые мы предлагали, будут учтены по ходу реализации программы. Было обещано, что органы самоорганизации населения получат, исходя из программы, следующую помощь. Первое – стабильную методическую помощь. Второе – помощь в организации ассоциаций органов самоорганизации населения. Причем предполагалось, что это будут не общественные организации, а УЧРЕЖДЕНИЯ... В условиях, когда депутаты у нас избираются по партийным спискам, органы самоорганизации являются единственными легитимными представителями кварталов, улиц, микрорайонов. Должно быть равноправное партнерство между органами самоорганизации населения и депутатским корпусом. Речь идет о создании реального механизма этого партнерства.

Всего два ОСН участвовали в разработке и реализации программ социально-экономического развития микрорайонов – это «Ялты» и «Сухой фонтан». В рамках выполнения такой программы, в микрорайоне «Ялты» была осуществлена телефонизация, проведена реконструкция водопроводной сети, заменены опоры наружного освещения, построена детская игровая площадка, решена проблема свалок.

По мнению депутата горсовета Геннадия Гончаровского (Партия регионов), все органы самоорганизации населения нужно собрать в единый орган, чтобы он мог реально представлять территориальную общину в органах власти и решать вопросы, которые возникают на местах у людей.

По данным начальника отдела по работе с объединениями граждан горисполкома Ольги Скрыпниковой, с 2000 года в Николаеве легализовано 20 комитетов самоорганизации населения. Из них 11 легализованы за последние два года. Еще пяти комитетам дано разрешение городским советом, но они пока не прошли процедуру регистрации.

- Всем без исключения комитетам были направлены письма с просьбой высказать предложения по поводу программы. Но, к сожалению, на сегодняшний день ни одного предложения от комитетов не поступило.

Было отмечено, что представителям комитетов предоставляются консультации на предмет обеспечения законности в процессе создания и дальнейшего функционирования ОСН. На администрации районов возложены полномочия по легализации и подготовке собраний ОСН. Для повышения квалификации руководителей ОСН управлением экономики и инвестиций горисполкома был подготовлен порядок разработки и выполнения городских целевых программ. С целью усовершенствования законодательства по вопросам деятельности ОСН отделом связей с общественностью было разработано и утверждено горисполкомом типовое положение об органах самоорганизации населения. Правда, у депутатов, присутствовавших на мероприятии, это вызвало некоторое недоумение, поскольку о существовании подобного документа они слышали впервые. Звучали вопросы, что оно дает и зачем оно нужно. Была разработана методичка «Как создать орган самоорганизации населения», изданная за счет Фонда развития города Николаева.

- Два года героически велась работа при отсутствии денег, хотя деньги в бюджете были забиты. Мы приняли программу с финансированием. Обычно все жалуются, что программа без денег. А тут у нас уникальный случай: программа с деньгами (объем финансирования – 300 тыс. гривен, - авт.). Первый год эти деньги не усвоили, и второй год остаемся на грани неусвоения, - сказал Миъаил Золотухин.

Ольга Скрыпникова также отметила, что постоянная комиссия горсовета по вопросам местного самоуправления, депутатской деятельности, гласности и законности, дала поручение управлению общественных связей внести изменения в решение горсовета об утверждении данной программы, согласно которому предусмотреть продолжение срока действия программы на 2009 год, а распределителем средств предусмотреть Департамент ЖКХ. Решение подготовлено, сдано в аппарат совета и в настоящее время проходит согласование в комиссиях городского совета. Его вынесут на сессию Николаевского городского совета, которая состоится 23 октября.

Предусматривается также кампания гражданского лоббирования «Программы развития самоорганизации населения на 2009-2011 годы», где будут предусмотрены действенные конкурсные механизмы ресурсной поддержки деятельности ОСН и общественный мониторинг результатов выполнения программы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив