Евросоюз получил от Украины официальный запрос о миротворцах

13.03.2015 в 19:06

В Европейском союзе получили письмо министра иностранных дел Украины Павла Климкина с запросом о возможности направления в Украину миротворческой миссии.

 По словам источника в дипломатических кругах, соответствующее письмо датировано 20 февраля, передает УНИАН.

 «Да, это письмо было передано на имя высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини», - отметил источник.

 «Позвольте мне предложить Совету ЕС по иностранным делам детально рассмотреть возможность начать операцию ЕС в Украине как составляющую общей политики безопасности и обороны ЕС», - говорится в письме.

 В документе также отмечается, что эта операция сможет эффективно предотвратить дальнейшую эскалацию, поможет выполнить Минские договоренности и значительно усилит деятельность специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ).

 Напомним, 2 марта Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 18 февраля «Об обращении к ООН и Евросоюзу относительно развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив