Порошенко заявил, что украинские военные прекратили огонь, однако имеют право отстреливаться

12.03.2015 в 19:08
Порошенко заявил, что украинские военные прекратили огонь, однако имеют право отстреливаться

Порошенко заявил, что украинские военные прекратили огонь, однако имеют право отстреливаться

Президент Петр Порошенко отмечает, что Украина неуклонно выполняет Минские договоренности. "Хочу подчеркнуть, что Украина неуклонно придерживается всех взятых на себя обязательств - мы прекратили огонь", - заявил Глава государства во время заседания Совета национальной безопасности и обороны.

Однако, подчеркнул Петр Порошенко, украинские военнослужащие имеют возможность обороняться, и в случае необходимости наносят ответный удар на агрессию. «Прекращение огня не означает, что мы не открываем огонь. Соответствующие приказы, права и полномочия у украинских частей и подразделений есть, и им есть чем защищаться", - подчеркнул Президент.

В то же время Глава государства отметил, что параллельно с выполнением договоренностей Украина усиливает свои позиции, наращивает обороноспособность. "Мы ведем два параллельных процесса: процесс первый - мы неуклонно выполняем требования Минского меморандума. Процесс второй - мы активно и решительно наращиваем боевой потенциал наших Вооруженных сил", - заявил Петр Порошенко.

Президент проинформировал присутствующих членов СНБО о результатах переговоров с партнерами Украины по помощи в восстановлении боеспособности, в частности, о решении США предоставить Украине нелетальную помощь в области безопасности. "Мы будем вооружены тактическими беспилотниками, которые дополнительно снабжают станции радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы. Сейчас восстановлены тренировки и подготовка украинских военных, в том числе с привлечением наших партнеров из нескольких стран НАТО", - отметил Президент.

Глава государства также сообщил об утверждении им плана строительства фортификационных сооружений.

Петр Порошенко также напомнил, что, согласно договоренностям, после завершения отвода тяжелой техники должны быть освобождены все заложники: "Через восемь дней, когда истекает срок отвода техники, в течение четырех дней должны быть освобождены все заложники, которые незаконно удерживаются боевиками".

"Наша позиция, и здесь Украина поддерживают все наши партнеры - и США, и Евросоюз, мы отмечаем и настаиваем на том, чтобы были освобождены и заложники, незаконно содержатся в Российской Федерации. Речь идет о Сенцове, Савченко и других представителей Украины", - заявил Порошенко.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив