В Николаеве отремонтировали и передали военным два грузовика, прибывших из Крыма. ВИДЕО

10.03.2015 в 14:45

10 марта в автотранспортной части предприятия «ВИТЕРА» волонтеры передали в Вооруженные Силы Украины два отремонтированных и модернизированных грузовика.

Ранее эти машины находились в Крыму и на материковую часть Украины были доставлены в разукомплектованном виде. Теперь же армия получит их обратно, но уже в состоянии, пригодном для использования в военных целях.

- Сегодня мы передаем очередные две единицы техники — КрАЗ, который мы не только отремонтировали, но и забронировали по тем чертежам и эскизам, согласованным непосредственно с военными, учитывая их пожелания и опыт ведения боевых действий, и КАМАЗ, который будет использоваться ими для перевозки боекомплектов, - рассказал волонтер Аркадий Дабагян. - Эти автомобили мы передаем артиллерийскому полку, который сейчас находится в секторе и занимается ведением боевого дежурства.

Данной партией машин работа не ограничивается — как объяснил волонтер, данное предприятие в принципе занимается ремонтом машин для ВСУ. Та часть, которую можно перевозить, располагается здесь, а более тяжелая — бронетранспортеры, гусеничная техника — находится на территории военных частей и ремонт ее проводится там.

На предприятии в одновременном ремонте находятся 15 единиц техники. Всего же на текущий момент сюда для ремонта передано 30 машин. Каждая имеет свою сметную стоимость, но в среднем ремонт одной из них обходится в 50-60 тыс. гривен.

По времени ремонт одной машины занимает около трех месяцев. Но ремонтом разных машин механики занимаются параллельно. Одновременно проводится ремонт порядка десяти автомобилей.

Волонтер признается, что в какой-то момент времени предприятие ничего не могло выдавать военнослужащим. Но сейчас практически каждую неделю какая-то из машин выходит из ремонта и передается им для ведения службы.

Машины сюда поступают далеко не новые, поэтому все они сначала разбираются, обследуется каждая часть, и только затем они собираются заново. К ремонту техники для военных здесь подходят скрупулезно — вплоть до того, что красят ее специализированной, т.н. «военной» краской, которая не отражает свет в ночное время.

- Сейчас в связи с мобилизацией в Вооруженные Силы приходит техника из народно-хозяйственного комплекса. Она тоже нуждается в ремонте, и мне сложно пока сказать, в каком состоянии она будет, сколько ее передадут нам для ремонта и профилактики. Но из тех единиц, которые уже пришли, понятно, что это большой объем работы для волонтеров, - сказал Аркадий Дабагян.

Как рассказал заместитель командира по вооружению 406-й отдельной береговой артиллерийской группы подполковник Игорь Галайчук, военные ощущают острую потребность в такой технике.

- Исправной и новой техники очень мало. Нам приходится восстанавливать те автомобили, которые были частично выведены из Крыма, а также технику, которая находится у нас на вооружении. И такая помощь николаевских волонтеров для нас очень хорошее подспорье, - сказал подполковник.

Если говорить о качестве ремонта, то военных оно устраивает. Те два грузовика, которые были переданы военным сегодня, прошли полный цикл регламентных работ, проверку и восстановление всех систем. Что-либо доделывать или исправлять на этих машинах военные не будут. Они оснащены всеми необходимыми защитными механизмами и отремонтированы так, чтобы военные могли выполнять те задачи, которые на них возложены.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив