«Сегодняшний коллапс - это результат сговора власти и руководителей компаний-перевозчиков», - нардеп Ильюк

03.03.2015 в 12:51

Народный депутат Украины Артем Ильюк считает, что сегодняшний срыв транспортниками рабочей перевозки в Николаеве - это результат сговора с руководством города, чтобы получить возможность поднять тариф. Такое мнение Ильюк высказал на своей странице в «Фейсбук».


- В Николаеве власть в очередной раз проявила свою неспособность управлять, принимать грамотные решения и брать на себя ответственность. Неужели городские власти только сегодня узнали, что топливо подорожало уже практически в два раза? Нет, это не новость. И именно власть должна была заранее предусмотреть пути решения и предложить их горожанам и перевозчикам. Одним из решений является создание коммунального предприятия маршрутного транспорта, которое могло бы регулировать этот процесс... Вы думаете, водители сами взяли и самоорганизовались? Или они делают то, что им скажет руководство компании? Они просто работают в той системе, которая сложилась в городе. По моему мнению, сегодняшний коллапс - это результат сговора власти и руководителей компаний-перевозчиков. Такое себе разделение ответственности, мол, и вам за это ничего не будет - и мы выйдем чистыми. Это перекладывание ответственности с власти на перевозчиков. Ведь это на "маршруточников" вылилась волна народного гнева. Это их горожане намерены байкотировать. И власть разведет руками - "они негодяи, мы не при чем, мы против повышения тарифов, но нам некуда деваться". Но вспомните, тариф всегда поднимается после забастовок. Таков сценарий сговора. Сделать из себя жертву обстоятельств и обвинить кого-то другого. Сегодняшняя ситуация - это типичный рыночный маркетинг - маршрутки байкотируют, таксисты взвинчивают цены, городские власти озабоченно качают головой. И каждый получает то, чего хочет, - написал депутат.


При этом Артем Ильюк считает, что вся проблема в том, что городская власть снимает с себя ответственность и не вводит «железные правила игры» на данном рынке.


- И чем больше городская власть будет снимать с себя ответственность, тем меньше влияния и уважения она будет иметь в городе. Делай что хочешь - хами пассажирам, слушай шансон, подрезай на остановках, вышвыривай льготников. А почему? Потому что власть не предусмотрела железные правила игры, которые нельзя нарушать, но которые были бы выгодны и перевозчикам, и пассажирам. Эти правила должны быть едины, понятны и приемлемы. Когда у власти нет рычагов влияния, когда она импотентна в решении проблем своих горожан, когда ответственность делится на массу - это не власть вовсе, а какой-то старый дом с прогнившей крышей, который норовит вот-вот сложиться и зашибить всех вместе. И расшатывание ситуации уже началось. И только политическая воля мэра может это изменить, - считает Ильюк.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив